Январь 2021 года принесёт законодательные изменения, направленные на защиту прав больных детей, выбравших экзотическую профессию женщин и отправленных на дистанционку сотрудников. 

Вступающие в силу поправки к законам также обрадуют водителей, которым станет проще собирать аптечку, посетителей пляжей, поскольку им гарантируют чистоту и безопасность, а также дачников, так как на участках запретят жечь пластик и резину.


2% помощи детям

Налог на доходы физических лиц с января станет прогрессивным: получившие за год доход более 5 миллионов рублей должны будут заплатить 15% НДФЛ, а не стандартные 13%. Идея увеличения налога принадлежит президенту, предложившему собранные дополнительные деньги направлять на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями. 

При этом если 5 миллионов дохода в год удалось преодолеть разово — из-за продажи имущества или по страховке — физическое лицо заплатит привычные 13%. Таким образом, новая мера коснётся только тех лиц, кто ежегодно получает высокий доход. 

Аптечная помощь водителям 

С 1 января водителей освободят от обязанности покупать готовые автомобильные аптечки, автовладельцы смогут укомплектовать необходимый набор сами, но в соответствии с перечнем, приведенным в приказе Минздрава России. 

Уже произведённый аптечки могут продаваться и использоваться до конца срока годности медикаментов, но не позднее 31 декабря 2024 года. 

Дистанционная работа

С первого дня нового года начнут действовать поправки в Трудовой кодекс РФ, определяющие уже ставшую привычной за 2020 год дистанционную работу. Столкнувшись с пандемией, законодатель уточнил порядок работы на удаленке, разрешив в случаях форс-мажоров или по решению властей отправлять сотрудника на удаленный режим даже без его согласия. В таком случае работника обязаны обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты на его покупку. 

Также законодатель защитил право «дистанционных» сотрудников на зарплату и запретил работодателям снижать им сумму оклада в одностороннем порядке.

Карьера для женщин

С 1 января женщинам открывается доступ к 300 ранее запрещённым профессиям: в новом году вступает в силу новый перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается применение труда женщин. 

В предыдущей редакции перечислялось более 400 профессий, а в обновленном — порядка 100. Документ разрешил женщинам работать, к примеру, машинистами электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов, водителем фуры, а также быть боцманом или матросом на судне. 

В число запрещенных для женщин отраслей по-прежнему входят химические производства, подземные и горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа и ряд других. 

Упрощение выплат по больничным 

С 1 января полностью заработает система прямых выплат по больничным. Этот механизм позволит застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. Таким образом, сотруднику гарантируется выплата пособия по состоянию здоровья вне зависимости от финансовой ситуации в компании.

Защита от пожаров

С 1 января вступают в силу новые противопожарные правила, запрещающие сжигать мусор и развозить костры на территории частных домов. Без шашлыков дачники не останутся, речь идёт о запрете открытого огня, а в специально оборудованных местах, в том числе мангалах, готовить пищу можно.

В новые правила также включили запрет на курение в оздоровительных и образовательных учреждениях и транспорте. 

Новеллы ставят под вопрос законность дворовых шлагбаумов: по новым правилам коммунальщики обязаны обеспечить проезд спецтехники. 

Штраф за закрытый въезд во двор может составить для управляющей компании до 200 тысяч рублей, а для зазевавшегося вахтера, вовремя не открывшего шлагбаум — 2 тысячи рублей.

Чистые пляжи 

С 1 января вступают в силу единые правила пользования пляжами, которые гарантируют чистоту и безопасность в местах отдыха. Правила запрещают приводить на пляж животных, плавать на бревнах и досках, заплывать за буйки, срывать, притапливать или передвигать их, купаться при подъеме красного или черного флага. Родители же будут обязаны присматривать за своими детьми независимо от наличия у них навыков плавания.