Действие моратория позволило избежать массового банкротства компаний в период пандемии, однако, несмотря на это, около полумиллиона коммерческих организаций в России прекратили свою деятельность. Большинство из них предпочли банкротству процедуру добровольной ликвидации, которая, безусловно, сопряжена с гораздо меньшими издержками. Насколько сокращение числа банкротств может говорить о том, что бизнесу удалось пережить пандемию, как читать налоговую статистику и чего стоит ждать от 2021 года, рассказал РАПСИ партнёр «Первой Юридической Сети» Павел Курлат.


Выводы делать рано 

По итогам 2020 года количество банкротств среди юридических лиц по сравнению с предыдущим годом сократилось на 19,8%. Фактически же мы наблюдали отрицательную динамику во всех секторах, кроме фармацевтической промышленности и IT. Основываясь на данных открытой статистики, можно сделать вывод, что мораторий, действовавший в течение прошлого года, сдерживал тенденции к росту, которые должны были появиться во всех сферах. Регистрация новых бизнесов сократилась на 24%, что во многом было связано с карантинными ограничениями на учетно-регистрационные действия. 

Однако, на наш взгляд, пока рано делать далеко идущие выводы — 2021 год будет гораздо более показательным в плане статистических данных: отсрочки по платежам, которые были в прошлом году, и отсутствие нормативных оснований для получения аналогичных послаблений в году текущем могут значительно скорректировать показатели.

Кроме того, стоит учитывать, что помимо юридических лиц существуют еще индивидуальные предприниматели, и в России довольно значительная часть малого и среднего бизнеса работает именно в такой форме. Возвращаясь к открытой статистике: суды в 2020 году признали банкротами 119 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей, и это на 72,6% больше, чем в 2019 году. 

Добровольная ликвидация

В случае же компаний важно понимать, что статистика банкротств в принципе недостаточно показательна для реального понимания ситуации. Многие ИП и ООО в прошлом году были вынуждены пойти на добровольную ликвидацию, понимая, что в сложившихся обстоятельствах лучше прекратить деятельность до банкротства. Всего в 2020 году в России прекратили свою деятельность около полумиллиона коммерческих организаций или каждая шестая компания в стране. 

Конечно, государство предложило ряд мер помощи бизнесу, однако их эффективность только предстоит оценить. Если говорить о судебных рассрочках, то пока это не тот инструмент, который может серьезно повлиять на статистику в целом. Причина этому проста: такой шаг редко может быть адекватным управленческим решением, так как отсрочка при отсутствии перспектив решения проблемы для бизнеса не работает. Важно учитывать, в какой момент и в каких обстоятельствах собственники бизнеса понимают, что не смогут адаптироваться к сложившейся ситуации и решают оставить его. 

Когда бенефициары бизнеса не сдаются и в итоге оказываются с серьезными задолженностями, тогда процедура банкротства становится единственным способом развязать ситуацию. Но если все же хватает решительности и рационализма вовремя закончить деятельность, то можно использовать процедуру ликвидации, которая, безусловно, для всех является более легким и дешевым вариантом. В этом плане никаких других альтернатив особенно и нет, в такой ситуации сложно предложить что-то оригинальное: либо вовремя закрыться, либо перекредитоваться на разумных условиях. 

Тренд на закрытие бизнеса 

Часто бывает просто невозможно предугадать изменения условий работы, особенно когда речь идет, например, о тех видах деятельности, которые зависят от импортных комплектующих материалов и технологий (а у нас, к сожалению, это подавляющие число бизнесов). Пока здесь сложно говорить о какой-то конкретике, и первый квартал 2021 года в этом плане не будет особенно показательным. Но вот к концу года уже можно будет обратиться к статистике банкротств и увидеть изменение рынка в реальных условиях. 

Если сопоставить статистику по добровольно ликвидирующимся компаниям и по банкротствам, то можно узнать, сколько бизнеса реально ушло. По официальной статистике в Москве закрылось порядка 20% вновь открытых заведений питания за 2020 год. Неофициальная статистика всегда выше. Все по-разному сворачивают деятельность, но банкротство – это долгий и дорогой инструмент, не у всех есть деньги на это и поэтому очень многие уходят с рынка либо через ликвидацию, либо иными способами. 

В целом тренд на закрытие бизнеса – превышение числа закрытых компаний над числом открытых – продолжается на протяжении последних 5 лет, но ни разу ранее цифры не были настолько пессимистичными. По нашему опыту, таких случаев будет больше в следующем году, потому что людям просто некуда деваться. Около 30% владельцев микро и малых предприятий прошлой осенью задумались о закрытии своего бизнеса, и почти половина из них считает пандемию одной из основных причин такого положения дел. 

По итогам 2020 года особенно существенно сократилось количество действующих компаний в Санкт-Петербурге, Тульской области, Кабардино-Балкарии, Москве и Псковской области. Москва сейчас может резко выйти из карантина, что создаст условия для возращения жизни в привычное русло и будет способствовать открытию новых бизнесов. Однако о каких-то точных количественных показателях говорить сложно – время покажет.