Верховный суд рассмотрел заявление адвоката о вознаграждении за осуществление защиты по назначению. Защитник просил оплатить ему 5,5 тысяч рублей за составление и отправление по почте апелляционной жалобы, а также за один день участия в судебном заседании. При этом адвокат указал, что он имеет право на повышенный гонорар, так как писал и отправлял жалобу в выходной день.


Позиция ВС 

При определении размера вознаграждения адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению, подлежит учету время, затраченное им на осуществление полномочий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 53 УПК РФ, включая время на изучение материалов уголовного дела, а также на выполнение других действий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи при условии их подтверждения документами, напоминает ВС разъяснения Пленума о процессуальных издержках (пункт 4 постановления от 19 декабря 2013 года №42 в редакции от 15 мая 2018 года).

«При определении размера вознаграждения адвоката Апелляционная коллегия учитывает, что в выходной день защита обвиняемых, в том числе при рассмотрении дел и материалов, осуществляется в исключительных случаях, к которым нельзя отнести составление адвокатом апелляционной жалобы и направление её в Верховный суд.

Из десяти дней обжалования постановления суда семь дней были рабочими. Этого времени достаточно для выполнения адвокатом указанных обязанностей», - отмечает ВС.

Ссылка адвоката на окончание срока обжалования постановления в выходной день как основание повышенного вознаграждения не убедительна, поскольку в силу части 2 статьи 128 УПК РФ, если окончание процессуального срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, указывает высшая инстанция. 

При таких обстоятельствах не имеется оснований определения размера вознаграждения адвоката по расценкам выходного дня, пришёл к выводу ВС. В связи с чем он определил выделить адвокату из бюджета 4,3 тысячи рублей вместо заявленных 5,5 тысяч. 

Алиса Фокс