Действия Роскомнадзора по ограничению доступа к экстремистским материалам, безусловно, обоснованы, считает адвокат Сергей Поляков.


Комментируя ограничения ведомством доступа к сайтам, связанным с ФБК (организация признана судом экстремистской) и «Фондом защиты прав граждан» (организация признана судом экстремистской), а также их аккаунтов в соцсетях адвокат напомнил, что действия Роскомнадзора являются следствием указанных решений по предотвращению распространения материалов, признанных в установленном законом порядке экстремистскими.

В ведомстве отметили, что решение о блокировке было принято на основании требования Генеральной прокуратуры РФ о прекращении деятельности экстремистских организаций, в отношении которых Московским городским судом 9 июня было вынесено решение о ликвидации и запрете деятельности по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

«Здесь даже нет смысла обсуждать, деструктивный ли на тех ресурсах был контент, это решил суд, нравится это кому-то или нет. И, естественно, все ресурсы, распространяющие подобную информацию, должны подвергаться блокировке, это абсолютно логично. Если деятельность признана экстремистской, то в дальнейшем пресекаются все варианты ее проявления - одно ли лицо дальше пытается продолжать свою работу, или группа лиц», - считает эксперт. 

Также адвокат позитивно оценил перспективу использования ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) для блокировки признанных экстремистскими сайтов. Поляков заметил, что власти в интересах сохранения безопасности государства, бесспорно, имеют права на эти действия. По его словам, «такая блокировка, безусловно, ограничивает доступ к заблокированным данным на территории РФ, и, раз ведомство ее использует, значит, оно имеет смысл». Тем более, что мировая практика знает такие примеры.

«Первое, что приходит на ум - Китай и их великая китайская система Firewall, которая блокирует абсолютно все, что правительство считает недопустимым для работы на территории страны. Не мы первые», - сказал Поляков.