С начала ноября банки пойдут на уступки заемщикам, потерявшим доход из-за пандемии COVID-19, а государство поможет пострадавшим от ограничений предприятиям. Также выплаты получат пережившие блокаду Ленинграда ветераны в честь юбилея Дороги жизни.


Банки уступят заболевшим клиентам

Банк России рекомендует кредитным организациям пойти на уступки заемщикам, пострадавшим от COVID-19. Если доход пользователя кредитного продукта из-за коронавирусной эпидемии существенно снизился и не позволяет исполнять взятые на себя обязательства, банкам рекомендуется изменять условия кредита или реструктуризировать долг.

Для этого заемщик должен подать соответствующее заявление в банк и подтвердить факт заболевания. Также в кредитную организацию можно представить документы о болезни членов семьи, например, в случае невозможности общих выплат по ипотечному соглашению. Обратиться в банк можно с 1 ноября и до конца 2021 года. Также Центробанк рекомендует не начислять заемщику неустойку по кредитным договорам, если просрочки произошли в результате пандемии, а также не портить им кредитную историю.  

Помощь бизнесу

С первого дня ноября пострадавший от ковидных ограничений малый и средний бизнес начнет получать гранты. Деньги получат предприятия из наиболее пострадавших от пандемии сфер: гостиницы, общепит, фитнес-залы и представители сферы развлечений. 

Сумма гранта будет рассчитываться по общему числу сотрудников: предприятия получат по 1 МРОТ на каждого сотрудника. Заявки в ФНС можно будет передать до середины декабря, в том числе дистанционно.  

Блокадники получат выплаты

Пенсионный фонд РФ произведет выплату в размере 50 тысяч рублей ветеранам, награжденным медалями «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Подавать заявления для этого не нужно – она будет автоматически переведена вместе с пенсией и другими доплатами.

Выплата приурочили к 80-й годовщине открытия Дороги жизни — транспортной магистрали через Ладожское озеро, которая связывала блокадный город, которая действовала с 12 сентября 1941 по март 1943 года. 

Сертификаты COVID-19 

С 8 ноября в России появится единые формы сертификата о вакцинации от COVID-19, медицинском отводе от прививки и о перенесенном заболевании. Уже полученные сертификаты старого образца будут переоформлены автоматически через портал Госуслуг не позднее марта следующего года.

На новом сертификате будет наноситься QR-код, с помощью которого можно будет подтвердить наличие информации, содержащейся в указанной выписке. Формироваться он будет не позднее 3 календарных дней после внесения сведений в информационную систему. У граждан останется возможность получить бумажную версию сертификата через МФЦ. 

Военные лицензии

С 23 ноября вводится обязательное лицензирование сервисного обслуживания вооружения и военной техники. Полномочия по выдаче лицензий возложены на Минпромторг РФ.

Обратную силу положения нового закона иметь не будут: все госконтракты, заключенные с исполнителями без лицензий, до даты вступления в силу продолжат действовать. Порядок организации такого обслуживания установит Правительство РФ.