Если из доводов жалобы на отказ возбудить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств с очевидностью следует, что для их проверки уголовно-процессуальным законом установлен иной порядок, то судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд по правилам кассационного или надзорного производства, указывает Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума о применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.


Иной порядок 

Высшая инстанция напоминает, что жалоба, поданная на решение прокурора об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по мотиву отсутствия подлежащих проверке сведений, может быть рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ. 

«Вместе с тем, если из доводов заявителя с очевидностью следует, что для их проверки уголовно-процессуальным законом установлен иной порядок (например, приводится ссылка на обстоятельства, не учтенные в приговоре в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, или указывающие на необходимость исключения отягчающих наказание обстоятельств), то судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд по правилам кассационного или надзорного производства», — уточняет ВС. 

Участие осужденного 

Если жалоба подана осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы и заявившим о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы, то по решению суда ему обеспечивается возможность участвовать в судебном заседании и изложить свою позицию непосредственно либо путем использования систем видео-конференц-связи, отмечает Верховный суд. 

«Осужденному также должно быть разъяснено право пользоваться помощью адвоката в ходе рассмотрения жалобы, в том числе по назначению суда. Отказ от помощи адвоката должен быть выражен им в письменной форме», — поясняет ВС. 

Проверка решения 

Рассматривая жалобу, поданную в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ, судья должен убедиться в том, что оспариваемое решение принято уполномоченным лицом.

При этом необходимо учитывать, что такое решение может быть принято прокурором любого уровня независимо от уровня суда, вынесшего приговор, определение, постановление, о пересмотре которых в порядке главы 49 УПК РФ ставится вопрос, указывает ВС. 

«При рассмотрении жалобы на отказ в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств судья также должен выяснить, проверены ли и учтены ли прокурором все обстоятельства, на которые указывает в жалобе заявитель, и могли ли эти обстоятельства повлиять на вывод об отсутствии оснований для возобновления производства по уголовному делу по правилам главы 49 УПК РФ», — разъясняет высшая инстанция.