В декабре начнет действовать единый реестр простых отмененных доверенностей, а банки и их представители перестанут навязывать клиентам договоры с заранее заполненными полями о дополнительных условиях кредитования.


В свою очередь, органы ЗАГС и МФЦ решат проблему выдачи свидетельств и документов не по прописке, а мигрантов при длительном визите заставят проходить дактилоскопию и сдавать медицинские анализы.   

Борьба с пирамидами

С 1 декабря вступает в силу закон о внесудебной блокировке сайтов, содержащих рекламу финансовых пирамид. Новелла предусматривает досудебную блокировку ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды, вводящих клиентов кредитных или некредитных финансовых организаций в заблуждение сходством доменных имен, оформлением или содержанием с существующими кредитными организациями.

Право на включение в единый реестр доменных имен и сетевых адресов, содержащих запрещенную информацию, будет у Центробанка. Также у него появится право обращаться в суд в случае выявления соответствующих сайтов. Документы о блокировке в Роскомнадзор таких сайтов также будет передавать Центробанк.

Председатель ЦБ и его заместители смогут обращаться в Генпрокуратуру с уведомлением о распространении в интернете информации о незаконном получении банковских, страховых и других финансовых услуг. 

Реестр доверенностей

В предпоследний рабочий день уходящего года Федеральная нотариальная палата начнет вести реестр распоряжений об отмене простых доверенностей. Отменить выданные полномочия с внесением в общедоступный список сможет доверитель или его представитель: для этого можно просто направить распоряжение в электронной форме, подписанное усиленной электронной подписью.

В документ нужно будет внести сведения о лице, выдавшем доверенность, доверенном лице, а также дату и ее номер. Доверитель сможет получить информацию об отзыве доверенности в электронном виде, а выписка из нового реестра бесплатно будет доступна всем желающим. 

Все флаги в гости

При нерабочем визите в Россию на срок более 90 дней иностранцам придется проходить дактилоскопию и медосмотр. Такое же требование коснется мигрантов, желающих оформить патент или разрешение на работу. 

Гости и будущие сотрудники российских фирм должны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование, убедиться в отсутствии ВИЧ, инфекционных заболеваний и получить справку об отсутствии наркотической зависимости. В случае намеренного уклонения от данной обязанности срок нахождения мигранта в России могут сократить. 

Воля заемщика 

С 30 декабря банки не смогут заранее типографическим способом проставлять галочки или крестики в потребительских кредитных договорах напротив пунктов о дополнительных услугах или условиях договора. Клиент банка будет сам решать, какие конкретно услуги ему нужны и на какие условия договора он согласен без навязывания требований. 

Также отменяется условие о "неснижаемом остатке" на счете, с которого происходит списание, при заключении кредитного договора. Банки нередко требуют от заемщика держать на банковском счете сумму следующего платежа по кредиту на протяжении месяца до фактической даты списания, но такая "страховка" от банка отправится в прошлое.

"Где рожали — туда и обращайтесь" 

Получить свидетельство о рождении ребёнка, разводе, смене фамилий и другие документы можно будет в любых загсах, независимо от места жительства начиная с последнего рабочего дня уходящего года. 

Родители часто сталкивались с проблемой при получении свидетельства о рождении ребенка: ЗАГСы регистрировали факт появления на свет только по месту рождения ребенка или месту жительства родителей. Также привязка к месту или прописки была при расторжении брака или регистрации усыновления детей. Вышеописанные документы можно будет получить в любом МФЦ. 

При разводе появится возможность подавать заявление о расторжении брака третьим лицом при наличии у него нотариальной доверенности.