Обязан ли работодатель прописать в договоре день зарплаты, спасёт ли чиновников от ответственности переход на другую работу, какие доказательства подтверждают трудовые отношения - Верховный суд РФ подготовил проект постановления Пленума о применении статьи 5.27 КоАП РФ.


Индексация зарплаты 

ВС напоминает, что объективная сторона состава административного правонарушения по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, выражается:

- в несоблюдении срока составления графика; 

- непроведении индексации оплаты труда работников организации при наличии установленного порядка указанной индексации; 

- необеспечении педагогическому работнику права на сокращенную продолжительность рабочего времени; 

- нарушении порядка направления работников в служебные командировки; 

- нарушении правил ведения трудовых книжек.

При этом следует учитывать, что норма части 1 статьи 5.27 КоАП РФ является общей по отношению к специальным нормам, изложенным в частях 3, 4 и 6, указывает ВС.

День зарплаты

Высшая инстанция обращает внимание, что невключение в трудовой договор конкретной даты выплаты заработной платы не образует объективной стороны состава административного правонарушения, «поскольку у работодателя отсутствует предусмотренная законом обязанность закреплять соответствующие положения в трудовом договоре».

Квалификация для чиновников 

В случае возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица необходимо учитывать, что возможность привлечения его к административной ответственности не ставится в зависимость от того, совершены аналогичные правонарушения по одному месту работы или в разных организациях, разъясняет ВС. 

«Так, руководитель, ранее привлеченный к административной ответственности, например, по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушения, допущенные в одной организации, а затем в течение одного года совершивший аналогичное нарушение, являясь должностным лицом другой организации, может быть привлечен к ответственности по части 2 названной статьи КоАП РФ», - говорится в документе.

Переписка = доказательство

Переписка сторон, в том числе по электронной почте, материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи относятся к доказательствам трудовых отношений и могут приниматься во внимания по делам о нарушении статьи 5.27 КоАП РФ, указывает ВС.

«К таким доказательствам, помимо протокола об административном правонарушении, в частности, могут быть отнесены: объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, показания лица, фактически допущенного к работе, и свидетелей, письменные доказательства (например, оформленный лицу, фактически допущенному к работе, пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности); журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности; ведомости выдачи денежных средств; заполняемые или подписываемые лицом, фактически допущенным к работе, товарные накладные, счета-фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах. Переписка сторон, в том числе по электронной почте, материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи», - уточняет высшая инстанция.