Верховный суд РФ изучил жалобу по делу о незаконном обороте наркотиков, в которой адвокат в числе прочих доводов указал, что приговор основан на показаниях сотрудников ФСБ и таможни, которые рассказали о сведениях, полученных из бесед с осуждённым и свидетелями, а также являются заинтересованными в исходе дела.


Верховный суд РФ счел, что виновность фигуранта нашла своё полное подтверждение, однако приговор подлежит изменению. 

Как усматривается из приговора, в обосновании вывода о виновности осужденного суд сослался в том числе на показания свидетелей — оперуполномоченного УФСБ России и оперуполномоченного ОРО таможни, в которых они сообщили сведения о причастности обвиняемого к преступлениям, что стало им известно от самого фигуранта и ещё одного свидетеля.

«По смыслу же закона следователь, дознаватель могут быть допрошены в суде только по обстоятельствам проведения того или иного следственного действия при решении вопроса о допустимости доказательства, а не в целях выяснения показаний допрошенного лица. Поэтому показания этой категории свидетелей относительно сведений, о которых им стало известно из бесед либо во время допроса подозреваемого или обвиняемого, не могут быть использованы в качестве доказательств виновности осуждённого», — отмечает ВС.

Он напоминает, что аналогичную позицию занимает Конституционный суд РФ: положения статьи 56 УПК РФ не дают оснований рассматривать их как позволяющие суду допрашивать дознавателя и следователя о содержании показаний, данных в ходе досудебного производства подозреваемым или обвиняемым (определение от 6 февраля 2004 года №44-0).

Таким образом, показания оперуполномоченных нельзя признать допустимыми доказательствами, и они подлежат исключению из приговора, решила вышестоящая инстанция.

Однако данное обстоятельство не влияет на вывод виновности фигуранта в преступлениях, за совершение которых он осужден, указывает ВС. Равно, как оно не влияет и на справедливость назначенного наказания. 

В связи с чем Судебная коллегия определила приговор и апелляционное определение изменить, исключив из числа доказательств показания сотрудников силовых структур, в части сведений о причастности осуждённого к преступлениям, а в остальном оставить судебные решения без изменения.