Сотрудник Следственного комитета, в отношении которого или по обращению которого проводится служебная проверка, имеет право по её окончании знакомиться с заключением и другими материалами проверки в части, его касающейся, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.


Закрытый доступ 

С административным иском в ВС обратился бывший сотрудник СК Олег Леонтьев. Он просил признать недействующим абзац 7 пункта 16 и абзац 2 пункта 34 Порядка проведения служебных проверок в Следственном комитете России в той части, которая запрещает уволенным со службы сотрудникам ведомства знакомиться с материалами проведённой в их отношении проверки. 

По мнению заявителя, оспариваемое положение не соответствует части 2 статьи 24 Конституции РФ, гарантирующей каждому возможность знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. 

В судебном заседании Леонтьев пояснил, что был уволен из Следственного комитета в связи с сокращением штата. После увольнения он попытался получить доступ к материалам проведённой в его отношении служебной проверки, но получил отказ со стороны своего бывшего руководителя.

Ограниченное толкование 

«В других нормах закона о Следственном комитете термин «сотрудники» применяется в отношении лиц, уволенных со службы из Следственного комитета Российской Федерации. Так, в части 20.1 статьи 35 этого закона, регулирующей возможность оплаты стоимости проезда, используются термины «сотрудник Следственного комитета, получающий пенсии», «сотрудник Следственного комитета, уволенный из следственных органов или учреждений Следственного комитета, ставший инвалидом в связи с исполнением служебных обязанностей» и так далее. То есть речь идёт о тех категориях лиц, которые уже не работают. Тем не менее их статус определяется как статус сотрудников. На них распространяются в том числе и ведомственные нормативные акты», — уточнил административный истец. 

Он отметил, что в оспариваемых пунктах Порядка не конкретизируется, понимаются ли под словом «сотрудники» только действующие работники ведомства или нет. 

Правоприменитель, в данном случае должностные лица СК, полагает, что оспариваемые нормы не позволяют мне знакомиться с результатами проведённой проверки, пояснил Леонтьев. 

Неиспользованное право 

Вместе с тем истец затруднился ответить на вопрос судьи, почему он не обжаловал решение своего бывшего руководителя в суд. 

«Почему в суд не обращались? Это ваше конституционное право», — напомнил заявителю судья Вячеслав Кириллов.

В свою очередь представитель СК отметила, что предмет регулирования оспариваемого порядка не распространяется на лиц, которые не проходят службу в Следственном комитете.  

«Но это не ограничивает права других лиц, если это предусмотрено законом, знакомиться с материалами в той части, которая их касается, и нарушает их права. В случае несогласия с действиями должностных лиц Следственного комитета, заинтересованные лица вправе обжаловать их действия в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, что административным истцом не было сделано», — указала представитель ответчика. 

Она также добавила, что статьёй 15 Закона о Следственном комитете РФ на сотрудников ведомства распространяется трудовое законодательство с учётом особенностей, установленных специальным законом. 

Никита Ширяев