Даже при наличии в анализах крови и мочи водителя превышенных показаний этилового спирта нельзя лишать его водительских прав при нарушении процедуры медицинского освидетельствования, например, при отсутствии второй пробы выдыхаемого воздуха, разъясняет Верховный суд РФ.


Суть дела 

Водителя отправили на медицинское освидетельствование, так как от него шел сильный запах алкоголя. В наркологическом диспансере у него взяли одну пробу воздуха, а также анализ крови и мочи. При этом в акте сразу же зафиксировали концентрацию абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в 0,13 мг/л. Второе исследование выдыхаемого воздуха не проводилось. Но в документе было вынесено заключение о нахождении водителя в состоянии опьянения. 

Результаты же анализов были готовы через три дня - в крови обнаружены летучие яды (этиловый алкоголь) - 0,36 г/л, а в моче - 0,82 г/л. 

В результате суд признал водителя виновным в управлении транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ) и оштрафовали на 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

С жалобой в ВС РФ обратился защитник водителя. 

Позиция ВС 

Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, напоминает ВС. 

Он указывает, что постановлением правительства от 26 июня 2008 года №475 утверждены Правила освидетельствования, в том числе медицинского, на состояние алкогольного опьянения и оформления их результатов, а Минздрав разработал Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), (приказ от 18 декабря 2015 года №933н, вступивший в силу, за исключением отдельных положений, с 26 марта 2016 года).

«Согласно пункту 8 Порядка в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением №2.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта», - приводит ВС предписания Правил и Порядка. 

Таким образом, документ предусматривает два исследования выдыхаемого воздуха, а отдельно регламентируется, что при отрицательном результате первого измерения повторное исследование выдыхаемого воздуха не проводится, о чем специально делается запись в подпункте 13.2 Акта (пункт 11 Порядка), разъясняет высшая инстанция. 

Она обращает внимание, что согласно пункту 15 Порядка медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится при положительном результате именно повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ. 

Также в соответствии с пунктом 4 Порядка медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования: а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером); б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя; в) определение наличия психоактивных веществ в моче; г) исследование уровня психоактивных веществ в моче; д) исследование уровня психоактивных веществ в крови, напоминает высшая инстанция. 

А в соответствии с пунктом 12 Порядка при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, но отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха у водителя также отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

«Следовательно, результаты исследования выдыхаемого (водителем) воздуха на наличие алкоголя, отраженные в акте являются окончательными для оценки его действий в рамках части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изложенное свидетельствует о том, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения проведено медицинским работником с нарушением установленного Порядка проведения медицинского освидетельствования», - отмечает ВС.

Он указывает, что все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

«Таким образом, факт употребления (водителем) вызывающих алкогольное опьянение веществ подлежит установлению исходя из концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которая была определена в ходе проведенного исследования выдыхаемого воздуха 0,13 мг/л.

Поскольку данная концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у (водителя) не превышает возможную суммарную погрешность измерений - 0,16 мг/л, основания для привлечения указанного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствуют», - разъясняет ВС. 

А значит в действиях автолюбителя отсутствует состав административного правонарушения, пришла к выводу высшая инстанция. 

В результате судья ВС РФ постановил жалобу защитника удовлетворить, состоявшиеся суде ныне акты отменить, а производство по делу прекратить.

Алиса Фокс