Клиенты интернет-магазинов могут больше не переживать из-за назойливой слежки искусственного интеллекта за своими вкусовыми предпочтениями, при этом работа рекомендательных алгоритмов в Рунете станет прозрачной. МВД подключится к борьбе с кибермошенниками в режиме реального времени, а за нарушение правил воинского учёта последуют существенные штрафы.

Подробнее о главных правовых изменениях октября в ежемесячном дайджесте РАПСИ.


Первый контроль ИИ

Пользователи маркетплейсов и интернет-магазинов получили право знать подробности работы рекомендательных алгоритмов, отслеживающих предпочтения покупателей и подсовывающих им наиболее интересные товары. Продавцы обязуются не только уведомлять пользователей о наличии таких роботизированных систем, но и объяснять принципы их работы.

Это первый случай правового регулирования искусственного интеллекта в России. Крупные продавцы используют ИИ для анализа состоявшихся покупок и просчёта товаров, которые могли бы быть интересны конкретному пользователю с учётом множества переменных: возраста, покупательной способности, вкусовых или брендовых-предпочтений. 

Роскомнадзор получит право блокировать те платформы, которые используют данные о вкусовых предпочтениях тайно, в незаконных целях или нарушают установленный порядок. Также регулятор может предупредить сайт или магазин о недопустимости использования определенных опций анализа — на их отключение отводится всего 24 часа.

МВД против мошенников

С 21 октября МВД России получит доступ к специальной системе ФинЦЕРТ Банка России, которая содержит данные обо всех операциях, проведенных без согласия клиентов. Таким образом правоохранительные органы смогут в режиме реального времени отслеживать подозрительные и мошеннические операции, а также следить за получателями похищенных средств. 

При этом банковская тайна продолжит действовать — передаваемые данные должны обезличиваться. МВД также поделится своими соображениями по борьбе с подозрительными операциями, банки обещают системно работать с правоохранительными органами для борьбы с кибермошенниками. Таким образом сроки расследования дел о преступлениях в сети должны существенно снизиться.

Нарушения воинского учёта

С начала месяца вступают в силу поправки в КоАП, увеличивающие ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Теперь штраф за неявку по повестке в военкомат будет составлять от 10 до 30 тысяч рублей, а за непредоставление военкому информации о новых учётных данных (образование, места работы, учёбы или изменении семейного положения) штраф составит от 1 до 5 тысяч рублей.

Для юридических лиц вводится существенная ответственность за неподачу в военкомат списков граждан для первоначальной постановки на воинский учет, непредоставление сведений о них и неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации. Штрафы за данные нарушения составляют от 350 до 500 тысяч рублей.

Новые граждане

В конце месяца вступят в силу поправки, упрощающие получения гражданства бывшим соотечественникам. Так, российский паспорт смогут получить лица, которые родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР, имеют сына или дочь граждан РФ или состоят в браке с гражданином и имеют общего ребенка. Также упрощенная процедура распространится на иностранцев, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на срок не менее одного года. 

Упрощенная процедура получения гражданства распространится и на лиц, получивших высшее образование в России с красным дипломом. Прекращение приобретенного гражданства будет грозить за дезертирство, дискредитацию ВС РФ, призывы к экстремизму.

Принудительные работы у ИП

Лица, осужденные к принудительным работам, теперь смогут привлекаться к труду не только в организациях, как сейчас, но и у индивидуальных предпринимателей. Поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ начнут действовать с 1 октября.

Предприниматели также смогут воспользоваться льготами по уплате налогов, которые устанавливаются федеральным или региональным законодательством. У них появится возможность запрашивать и получать от администрации исправительных центров информацию об осужденных к принудительным работам, чтобы учесть ее при создании рабочих мест.

Доступность нотариата

Государство стремится сделать нотариальные услуги более доступными для общества: с октября будут взимать единый нотариальный тариф за работу. Он состоит из двух частей: федеральной и региональной. Первая часть устанавливается 333.24 статьей Налогового кодекса РФ (Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий), а вторая — будет утверждаться нотариальными палатами.

Раньше нотариусы могли увеличивать чек за оказание услуг, путём взимания платы за услуги правового и технического характера, которая порой составляла львиную долю в итоговом счёте — теперь вторая часть счёта будет строго регламентирована палатой региона — её стоимость будет рассчитываться на основе прозрачных рекомендаций Минюста РФ. 

Плата за нотариальные услуги теперь будет зависеть от ряда региональных показателей — таких как величина прожиточного минимума на душу населения, среднее количество нотариальных действий и их сложность, объем капитальных и текущих инвестиций в обеспечение системы нотариата. Также новелла предусматривает 100% скидку на региональную плату для ветеранов Великой Отечественной войны, сирот и участников СВО и другим категориям граждан.