Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*.


Анализ доказательств персональной виновности подсудимых

Кадзицука Рюдзи

Кадзицука Рюдзи занимал должность начальника санитарного управления Квантунской армии с декабря 1939 года. Он получил этот важный военный пост в то время, когда отряд Исии уже вполне развернул свою преступную деятельность и провел первые бактериологические атаки против Советско-Монгольских войск в районе реки Халхин-Гол.

Кадзицука, давая показания на предварительном следствии и на суде, старался особенно подчеркнуть это обстоятельство.

По существу вся линия его защиты на суде сводится к попытке доказать, что о секретной работе отряда Исии он узнал лишь после прихода на службу в Квантунскую армию и что, будучи осведомлен об этой работе и, употребляя его выражение, о «тайне из тайн» отряда Исии – опытах над живыми людьми, он не принимал в этих преступлениях активного участия.

Мы докажем, что эти утверждения подсудимого лживы и несостоятельны.

Полностью доказано, в частности, что значительно раньше того времени, когда он занял должность начальника санитарного управления Квантунской армии, еще в 1936 году, будучи начальником санитарного отдела военно-санитарного управления военного министерства Японии, Кадзицука активно способствовал созданию специального секретного бактериологического формирования для подготовки бактериологической войны.

С согласия и при поддержке Кадзицука на должность начальника этого отряда, впоследствии названного отрядом № 731, был назначен Исии Сиро, с которым Кадзицука связывали близкие личные отношения, преступные идеи которого о подготовке агрессивной бактериологической войны Кадзицука поддерживал и разделял.

Таким образом, само создание отряда Исии произошло при активном участии Кадзицука.

Проект приказа о назначении Исии начальником отряда был подготовлен и завизирован не кем иным, как Кадзицука. После этого приказ был подписан военным министром.

Характеризуя Исии и касаясь своих личных отношений с ним, Кадзицука показывает: «Исии после возвращения из заграничной командировки, начиная с 1941 года, в кругу своих товарищей по военно-медицинской академии, к которым относился и я, а также среди авторитетных и влиятельных лиц и работников генерального штаба японской армии, стал вести агитацию о необходимости подготовки Японии к бактериологической войне… Я лично согласился с идеей и доводами Исии». 

Кадзицука не отрицает своей осведомленности о секретной работе отряда Исии по подготовке бактериологической войны. Он вынужден также признать, что «был хорошо осведомлен» о преступных опытах над живыми людьми.

На очной ставке с подсудимым Ямада, изобличенный последним, он подтвердил, что находился в курсе почти всех «бактериологических работ», производимых в отряде №731. Он не отрицает того, что руководил исследовательскими работами 731 отряда по проверке эффективности прививок вакцин чумы, холеры, сыпного тифа.

Из материалов судебного следствия мы знаем, что эти преступные изыскания во всех случаях производились путем жестоких опытов над живыми людьми.

Кадзицука пытается уменьшить степень своей ответственности, говоря, что он знал об опытах над людьми только со слов Исии и Китано, но не принимал в этих опытах непосредственного участия.

Объяснения Кадзицука по поводу его личного участия в преступной деятельности отряда №731 противоречивы и совершенно несостоятельны.

Кадзицука старается представить себя человеком, обо всем знавшим, но ни в чем не участвовавшим.

Он говорит, например (я цитирую его показания): «Фактически я руководил работами отряда №731 по всестороннему изучению и культивированию различных эпидемических бактерий, безотносительно к тому, куда они затем должны быть использованы. Этот вопрос меня как начальника санитарного управления не интересовал. Однако, зная о том, что производившиеся в отряде №731 бактерий используются для опытов над живыми людьми и предназначены в качестве бактериологического оружия, я тем самым способствовал отряду №731 в производстве бактериологического оружия. Конкретно мое руководство работой отряда № 731 заключалось в осуществлении контроля за производившимися в отряде работами по общему изучению и культивированию различных эпидемических бактерий. В этом направлении мною отдавались все необходимые указания начальнику отряда №731, касающиеся вышеуказанных вопросов. В свою очередь я, как начальник санитарного управления, получал доклады начальника отряда №731 по вопросам изучения и культивирования различных эпидемических бактерий. Кроме того, являясь специалистом бактериологом, я давал различные советы по вышеуказанным вопросам».

Уду известно, что все те работы, которые в этом показании отнес к своей компетенции Кадзицука, в отряде №731 производились путем опытов над живыми людьми. Это подтверждает, что Кадзицука был не пассивным наблюдателем, а активным участником тягчайших преступлений, совершившихся в отряде №731. Более того, эти преступления совершались по прямому приказанию Кадзицука.

На очной ставке с лаборантом отряда №731 Сегоси Кадзицука вынужден был признать, что так называемые «исследования по обморожению» относились к его компетенции.

Отсюда единственный верный вывод, что эти особо жестокие по своему характеру опыты были проведены по его приказанию. Кадзицука признал также, что получал письменные отчеты Иосимура, производившего опыты по обмораживанию.

Я не буду повторять перед вами описание страшных экспериментов, производившихся Иосимура. Эти опыты были произведены в отряде № 731 по прямому приказанию Кадзицука, и я считаю доказанным, что подсудимый не просто знал, как это он пытался утверждать о «тайне из тайн» отряда 3 731 – опытах над живыми людьми, но был инициатором и руководителем наиболее жестоких и бесчеловечных экспериментов.

Кадзицука был полностью осведомлен о бактериологических атаках, проведенных отрядом № 731 против мирного населения Китая. Однако Кадзицука пытается объявить эти открытые атаки агрессивной бактериологической войны не более, чем экспериментами.

«Безусловно, что для Китая это оружие было наступательным, - заявляет Кадзицука, - но для Японии, я считаю, оно было экспериментальным».

Циничная софистика этих рассуждений об «экспериментальном характере» бактериологических атак против китайского народ только лишний раз характеризует Кадзицука, как безжалостного человеконенавистника, до сих пор считающего, что экспедиции отряда Исии в Китай – это только эксперименты, предшествующие агрессивной бактериологической войне.

В отличии от других высших штабных офицеров Квантунской армии Кадзицука не имел никаких ограничений в ознакомлении со вей работой отряда №731.

Доказано, что он систематически посещал отряд №731 и был полностью в курсе всей его деятельности.

Подсудимый Ямада показал, что после его прибытия в Квантунскую армию не кто иной, как Кадзицука в конце июля 1944 года сделал подробный доклад о работе отряда №731, причем указал, что этот отряд занимается секретной работой по изысканию и производству бактериологического оружия. По показаниям того же Ямада, «генерал-лейтенант медицинской службы Кадзицука осуществлял руководство научно-экспериментальной работой отряда №731 по изысканию и массовому производству бактериологического оружия».

Кадзицука лично сформировал филиалы отряда №731, имевшие непосредственной задачей проведение бактериологического нападения на СССР.

Таким образом, всеми материалами дела доказано, что с момента организации отряда №731 и вплоть до капитуляции Японии Кадзицука был одним из наиболее активных участников подготовки бактериологической войны.

Он являлся участником всех секретных оперативных совещаний при штабе Квантунской армии, на которых обсуждались вопросы практического применения бактериологического оружия в агрессивной войне. Именно Кадзицука осуществлял непосредственную связь между отрядом №731 и высшим командованием Квантунской армии.

Виновность подсудимого Кадзицука доказана на судебном следствии, и как государственный обвинитель я в полном объеме поддерживаю обвинение против него.

(Известия, 31 декабря 1949 г.)


*Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены