Отсрочка отбывания наказания отменяется, если осужденный, признанный больным наркоманией, до начала лечения или на любом его этапе отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от их прохождения после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума.


Новое преступление 

Высшая инстанция отмечает, что суд также принимает решение об отмене отсрочки отбывания наказания, если в период отсрочки осужденный совершает любое новое преступление. В этом случае суд назначает осужденному реальное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. 

«При этом неотбытым наказанием следует считать весь период назначенного наказания, которое отсрочено на основании статьи 821 УК РФ. Судам следует иметь в виду, что время содержания осужденного под стражей засчитывается в срок отбывания окончательного наказания», — подчеркивает ВС. 

Категории преступлений 

Верховный суд напоминает, что отсрочка отбывания наказания лицу, больному наркоманией, может быть применена при совершении им впервые одного или нескольких преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 231 и статьей 233 УК РФ, за которые ему назначено наказание в виде лишения свободы, а также если лицо уже совершало указанные преступления, но ему было назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Данные положения распространяются также на лиц, имеющих непогашенную судимость за иные преступления независимо от вида назначенного им наказания, уточняется в проекте постановления пленума. 

Заключение эксперта 

«Желание подсудимого добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию может быть выражено на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату как письменно, так и устно, что должно быть отражено в протоколе судебного заседания», — отмечается в тексте документа. 

ВС указывает, что наличие или отсутствие у лица заболевания наркоманией суд устанавливает на основании содержащегося в материалах дела заключения эксперта по результатам судебно-психиатрической экспертизы, проведенной согласно пункту 32 статьи 196 УПК РФ. Заключение эксперта должно содержать вывод о наличии (отсутствии) у лица диагноза «наркомания», а также о том, нет ли медицинских противопоказаний для проведения лечения от такого заболевания. 

Срок отсрочки 

При определении периода отсрочки отбывания наказания судам следует указывать в приговоре на предоставление отсрочки на период прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации и установления ремиссии, но не более чем на 5 лет, отмечает ВС. 

Вместе с тем конкретный срок, необходимый для проведения курса лечения больного от наркомании и его реабилитации, должен быть определен в заключении эксперта. 

Освобождение от наказания 

При рассмотрении ходатайства (представления) об освобождении осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части суд должен располагать характеристикой с места учебы и (или) работы осужденного (при наличии), информацией участкового уполномоченного полиции об образе жизни осужденного, а также заключением медицинской организации об окончании прохождения курса лечения от наркомании, заключением медицинской организации о завершении медицинской реабилитации и наличии ремиссии, документами, предоставленными организацией, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, и подтверждающими завершение осужденным курса социальной реабилитации, разъясняет ВС.