Приоритет российской авторизации: правовые новеллы декабря
С начала зимы при попытке войти в свой личный кабинет на российском сайте будут использоваться только безопасные отечественные решения, а доступ по иностранному номеру телефона, Google и Apple ID прекратится. Согласно поправкам размер ущерба от кражи будет определяться без учета НДФЛ, а арестанты и подследственные будут содержаться в более гуманных условиях. Эти и другие правовые изменения наступившего месяца в ежемесячном дайджесте РАПСИ.
ВС запретил осужденным самостоятельно распоряжаться радиоприемником
Действующее уголовно-исполнительное законодательство исключает возможность индивидуального хранения и эксплуатации радиоприемников в исправительных учреждениях, напоминает Верховный суд (ВС) РФ в в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
Стрела Париса: экстремистов ЛГБТ-движения отделили от секс-меньшинств
Верховный суд РФ удовлетворил административный иск Министерства юстиции России о запрете экстремистской деятельности под видом движения ЛГБТ. В чем именно заключалась эта деятельность и каковы особенности данной экстремистской сети – в разборе РАПСИ.
Для трансляции в эфир музыкального трека необходимо разрешение правообладателя — ВС
Трансляция музыкального трека в эфире телепередачи не освобождает ее создателя от обязанности получить соответствующее разрешение у лица, обладающего исключительными правами на музыкальное произведение, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в третьем Обзоре судебной практики за 2023 год.
ВС обязал суды проверять, не использует ли продавец фейковые скидки
Судам следует проверять, действительно ли покупателю предоставлялась скидка или только создавалась её видимость путём завышения изначальной цены, а также не навязаны ли потребителю невыгодные условия через обязанность приобретения товара только с пакетом услуг страховых или кредитных организаций, разъясняет Верховный суд в изученном РАПСИ определении.
ВС защитил право автовладельца на страховую выплату за поврежденную топором машину
Высшая инстанция отменила постановления нижестоящих судов, принятых на основе заключения эксперта, пришедшего к выводу об отсутствии оснований для выплаты страхового возмещения, поскольку механизм повреждений автомобиля не характерен для действий вандала либо лица, действующего из хулиганских побуждений, или человека с психическими отклонениями. Заключение эксперта не является исключительным доказательством, а подлежит оценке в совокупности с другими доказательствами.
ВС защитил права клиентов онлайн-банков, которым аферисты сменили номер
Верховный суд РФ обязал суды давать оценку действиям кредитных организаций с точки зрения добросовестности, разумности и осмотрительности при заключении кредитных договоров через мобильный банк.
Появление политических партий в России
Манифест 17 октября 1905 года провозгласил свободу союзов, тем самым даровал право на создание различных общественных организаций, включая политические партии. И этим правом немедленно воспользовались социально активные граждане, приступив к созданию объединений. О ключевых партиях различного политического спектра, появившихся после первой российской революции, рассказывает в пятьдесят шестом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Верховный суд разъяснил нюансы определения даты возбуждения дела о банкротстве
При поступлении в суд нескольких заявлений датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления, независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.
ВС предупредил, что равнодушие может привести к потере права на жилье
Конфликт между жильцами спорной недвижимости должен подтверждаться в суде реальными доказательствами, а не абстрактными суждениями сторон о создании невыносимых условий в жилье и запрете на проживание, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.