Уровень киберагрессии зависит от потенциального наказания — Сидоренко
Интернет-буллинг вышел за рамки дворовых «дразнилок» и стал весомой проблемой для общества, детей и их родителей. Борьба с ним и помощь его жертвам должна строится через системную работу, обучение цифровой гигиене, адекватное и неизбежное наказание виновников травли, заявила в Открытой студии РАПСИ директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.
Булыгинская дума
Размах революционного движения в первой половине 1905 года был беспрецедентным. Власти не справлялись с задачами установления спокойствия и порядка в стране. Необходимы были уступки протестующим силам. Какие уступки, в чем и насколько они были эффективны рассказывает в пятьдесят четвертом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Жалоба на безальтернативную платную переправу не стала предметом рассмотрения в КС
Жалоба на нормы, позволившие организовать платную переправу без альтернативного бесплатного проезда через реку Онега в Архангельской области не стала предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ. Заявитель не выполнил формальные требования подачи обращений в КС РФ.
ВС назвал условия, когда дачный дом не может быть снесен как самовольная постройка
Жилые дома и жилые строения, созданные на дачных и садовых земельных участках, не могут быть снесены в качестве самовольных построек при наличии одновременно следующих условий: права на них зарегистрированы до 1 сентября 2018 года, их параметры соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства и они расположены на земельных участках, принадлежащих их собственникам.
Кассация разъяснила, как правильно определять стоимость квартирного ремонта
Определяя размер основного вида взыскания по стоимости ремонтных работ, судам необходимо иметь ввиду, что в ряде случаев для полного устранения имеющихся строительных недостатков требуется проведение работ не только внутри помещения, но и снаружи, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судебный спор вокруг наследия художника Казимира Малевича
В 1927 году гениальному Казимиру Малевичу, основателю супрематизма — одного из крупнейших направлений абстракционизма, устроили обширную экспозицию на ежегодной Большой берлинской художественной выставке.
ВС запретил применять особый порядок процесса при наличии сомнений в виновности подсудимого
Верховный суд РФ рассмотрел уголовное дело по жалобе осужденного к 11 годам заключения за совершение пяти покушений на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере с использованием интернета в составе организованной группы.
ВС обязал мусорщиков вывозить отходы от цветоводства и состриженный газон
Собранные с придомовой территории многоквартирного дома бытовые отхода должны убираться оператором по вывозу мусора, включая растительные отходы, возникающие после ухода за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми посадками.
ВС обязал соблюдать принципы гуманизма при назначении наказания
Условия предоставления отсрочки отбывания наказания женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, направлены в первую очередь на обеспечение интересов семьи и несовершеннолетних, а не на достижение целей наказания.
ВС защитил права изготовителя надгробий умершим Героям социалистического труда​
Финансирование стоимости работ по изготовлению надгробных памятников за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, никак не ограничивает право исполнителя работ потребовать проценты в случае просрочки оплаты, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.​
Начало Первой русской революции
Причину кровавого развития событий в 1905 году обычно находят в своевольном отказе царя принять правовые требования «народа». Насколько такая версия соответствует действительности показывает в пятьдесят третьем материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
<>
Главные новости
ВС продолжит сотрудничество с высшими судебными органами дружественных стран — Подносова
Верховный суд РФ продолжит развивать деловое взаимодействие с высшими судебными органами дружественных стран и участвовать в рабочих встречах на базе международных организаций.
Соблюдение прав человека в США далеко от международных стандартов — доклад МИД РФ
Все более очевидным становится то обстоятельство, что ситуация с соблюдением прав человека в США не отвечает международным стандартам, несмотря на декларирование этой страной себя в качестве глобального лидера в сфере защиты прав человека.