ВС защитил права гражданина, не получившего SMS-уведомление о письме из суда​
Юридически значимое сообщение, в том числе судебное почтовое отправление, не может считаться доставленным, если по обстоятельствам, не зависящим от адресата, оно не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
ВС разъяснил, допустимо ли размещать колонки со звуковой рекламой вблизи зданий
Законодательство о рекламе устанавливает запрет на трансляцию звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий и сооружений. Данный запрет распространяется и на случаи размещения колонок возле входа в здание.
ВС не разрешил конфисковать автомобиль, если преступление совершил пешеход
Если обвиняемый лишь подъехал к месту преступления на автомобиле, но не использовал его для противозаконных действий, а совершал их пешим способом, то суд не может конфисковать транспортное средство.
ВС не стал изменять правила​ направления водителя на медосвидетельствование​
Водитель транспортного средства подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при отказе от прохождения такого освидетельствования или при несогласии с его результатами, а также при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.​
ВС: нарушение условий парковки не является причиной для отказа в компенсации за падение ветки
Верховный суд РФ не разрешил перекладывать вину на любой сильный ветер за падение веток на автомобиль: судам следует различать неблагоприятные погодные условия и чрезвычайные стихийные явления.
Российское государство накануне XX столетия
В первой четверти XX века в России произойдут три революции. В результате всех этих потрясений будут полностью сокрушены и государство, и право: ликвидированы все государственные институты и отменены все законы. Какие предпосылки существовали для такого хода событий и исхода, с чем вступило Государство Российское в новый век рассказывает в пятидесятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
КС разрешил судьям сначала продлевать арест, а после этого брать отвод
Очередность рассмотрения судом поступивших ходатайств может быть изменена, и удовлетворение поданного первым решения об отводе судьи уже после продления меры пресечения, не нарушает прав подсудимого. Об этом говорится в изученном корреспондентом РАПСИ определении Конституционного суда (КС) РФ.
Полицейские могут быть освобождены от службы по больничному из частной клиники - КС
Органы внутренних дел должны освобождать сотрудников от службы на основании больничных, выданных сотрудникам полиции в частных клиниках при наличии исключительных обстоятельств, объективно требующих обращения в негосударственную медицинскую организацию, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Нарушение пешеходом ПДД не освобождает от ответственности сбившего его водителя — ВС​
Суд не вправе полностью освободить от ответственности водителя, который, не нарушая Правила дорожного движения, сбил пешехода, переходившего дорогу на красный сигнал светофора. В таких случаях потерпевшая сторона вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда к владельцу транспортного средства, однако при определении размера компенсации суд должен учитывать грубую неосторожность потерпевшего, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.​
ВС защитил право жильцов сопротивляться незваным гостям
Неприкосновенность жилья гарантируется Конституцией РФ, а действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, в том числе для защиты собственности, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Суд вправе завершить банкротство гражданина, если он не представил кандидатуру АУ — ВС
Если дело о банкротстве гражданина возбуждено по его заявлению, но кандидатура финансового управляющего не представлена, то арбитражный суд может завершить процедуру банкротства должника.
<>