Современные луддиты, или поможет ли запрет на развитие новых технологий защитить наши права
Довольно часто можно услышать от представителей некоторых правозащитных организаций, что нам нужно ограничить, запретить или жестко контролировать современные технологии. И это не про запрет исследований в области искусственного интеллекта, как вы могли подумать, а всего лишь про технологию распознавания лиц. Чем же распознавание человеческого лица, может нарушить права «владельца» этого лица?! Ну, или если взять вопрос шире - чем технология распознавания лиц может привести к нарушениям прав граждан.
Листая документы Нюрнбергского процесса
Захватывая страны Европы, нацисты использовали на своих военных и гражданских предприятиях подневольный труд, силой и ложью увозя в Германию из восточноевропейских государств сотни тысяч людей. Зная, что ничего хорошего в Германии не ждет, население завоеванных государств сопротивлялось депортации. В этом материале мы будем опираться на судебные решения Нюрнберга и архивные документы третьего Рейха. Все, о чем здесь написано – основано на их содержании.
Первый закон о контроле ИИ и "шах" кибермошенникам: правовые новеллы октября
Клиенты интернет-магазинов могут больше не переживать из-за назойливой слежки искусственного интеллекта за своими вкусовыми предпочтениями, при этом работа рекомендательных алгоритмов в Рунете станет прозрачной. МВД подключится к борьбе с кибермошенниками в режиме реального времени, а за нарушение правил воинского учёта последуют существенные штрафы.
Верховный суд вернул права водителю, которого наказали за обгон "паровозиком"
Водителю не разрешается обгон транспортного средства, который уже совершает аналогичный маневр или подает левый сигнал поворота, а так называемый «обгон паровозиком» правилами дорожного движения не запрещен, указывает Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
"Цифровое волонтерство" поможет победить интернет-буллинг — Сидоренко
Борьба с угрозами современного интернета невозможна без системного подхода и совместного участия государства, бизнеса и заинтересованной части общества, заявила директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.
ВС объяснил, когда в деле коррупционера отсутствует признак вымогательства взятки
Вымогательство взятки - это требование должностного лица дать взятку под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам граждан. Однако, когда взяткодатель заинтересован в неправомерном поведении должностного лица с целью уйти от наказания, либо обойти закон, вымогательство как квалифицирующий признак получения взятки отсутствует, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
Глава СИП Новоселова: надо помочь бизнесу в освоении правовых основ
На днях в Торгово-Промышленной палате Российской Федерации прошла научно-практическая конференция «Формирование специализированного правосудия в сфере защиты интеллектуальных прав», приуроченная к 10-летию работы Суда по интеллектуальным правам (СИП). На полях конференции РАПСИ побеседовало с председателем СИП Людмилой Новоселовой.
Государство и право пореформенной России
Почему реформы 60-70-х годов XIX века в России явились интереснейшим и уникальным примером мирного обновления страны в направлении построения правового государства, рассказывает в сорок седьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Верховный суд разъяснил, может ли газопровод не являться объектом недвижимости
Не каждый газопровод (кабель или иные сети) является линейным объектом, а, следовательно, и объектом недвижимости. При этом регистрация права собственности на него как на недвижимое имущество, в отрыве от его физических характеристик, не является препятствием для предъявления иска о признании зарегистрированного права отсутствующим в связи с неправомерным отнесением такого объекта к недвижимости, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
В России появилась своя научная награда уровня Нобелевской премии?
Новая международная научная премия учреждена в нашей стране. Казалось бы, ну и что? Их и так уже много, и федерального уровня и регионального, государственные и частные, денежные и безденежные. В публикации мы расскажем, почему премия Oganesson с момента объявления об учреждении в начале сентября 2023 года стоит особняком ко всем другим научным наградам. Связано это прежде всего с человеком, по инициативе которого она вручается.
ВС: суд не вправе решать за покупателя, подходит ли ему цвет и качество кухонного гарнитура
Суд не наделен правом самостоятельно изменить предмет исковых требований, так, если покупатель оказался недоволен качеством предоставленного кухонного гарнитура, который не соответствует условиям договора по цвету и материалу и хочет разорвать соглашение, то суд не может по собственной инициативе решить, что комплект мебели вполне нормальный и достаточно лишь устранить его недостатки, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС разрешил отбор в коллегию присяжных ровесников потерпевшего
Отбор в коллегию присяжных ровесников потерпевшего не может свидетельствовать о ее предвзятости и тенденциозности, подобный аргумент является надуманным и не может быть принят во внимание при рассмотрении жалобы на обвинительный приговор.
<>
Главные новости
ЦБ: мошенники предлагают сдать налоговую декларацию по ложной ссылке в письме
Центральный банк (ЦБ) РФ выявил новую схему обмана: злоумышленники направляют на электронную почту письмо, в котором выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы — для этого надо перейти по ссылке, сообщила пресс-служба регулятора.