МОСКВА, 15 сен - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду отклонил кассационную жалобу Росимущества на отказ в признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России об использовании латиницы в информации о заказах, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Тем самым ФАСМО оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, которыми Росимуществу было отказано в иске о признании недействительным решения ФАС от 16 июня 2009 года.

Антимонопольная служба 10 июня 2009 года провела проверку правильности размещения информации о заказах на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

В результате проверки ФАС установила, что заказчики размещают информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы. Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте.

Фактически указанные действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти информацию о таком заказе по его предмету на официальном сайте, считает ФАС.

Решением ФАС от 16 июня 2009 года в действиях Росимущества (организатор конкурса) было установлено нарушение ряда закона о размещении заказов. ФАС выдала предписание, которым обязала Росимущество аннулировать размещение заказа на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по оценке рыночной стоимости 100% акций совместного российско-индийского предприятия Shyam Telelink Limited.

Это решение Росимущество оспорило в суде. По его мнению, выявленные инспекцией ФАС нарушения допущены не Росимуществом, а иным субъектом, имеющим доступ к официальному сайту - Минэкономразвития России.

Антимонопольный орган также направил письма руководителям соответствующих министерств, федеральных агентств и служб для рассмотрения вопроса о привлечении руководителей заказчиков к дисциплинарной ответственности.

По результатам проведения проверки начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Михаил Евраев отметил: "Нарушения, связанные с использованием в наименовании заказа латинских букв, цифры "0" и других знаков в русскоязычных словах, считается грубейшим нарушением законодательства о размещении заказов и в ряде случаев может привести к привлечению должностных лиц заказчиков к уголовной ответственности".