Сюжеты

Сюжет

Расследование столкновения истребителей над Жуковским

16 августа 2009 года в Жуковском столкнулись два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". Погиб летчик Игорь Ткаченко. Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").

См. сюжет "Гибель командира "Русских витязей" в столкновении Су-27 в Подмосковье"

См. сюжет "ЧП в небе над Жуковским во время подготовки к МАКС-2009"

Новости
© Ирины Введенской

Су-27 не теряли связь с диспетчером перед катастрофой - источник

"В это время диспетчеры работали наиболее интенсивно, и потеря связи диспетчера и самолета в это время исключена. Тем более, что вторая пилотажная группа - "Стрижи" - также уже была в воздухе", - сказал источник в российском оборонном ведомстве.
Подробнее
Итоги расследования столкновения Су-27 обнародуют не ранее ноября
Официальные итоги расследования столкновения двух истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи" в Московской области 16 августа будут обнародованы не ранее ноября этого года, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ВВС России.
Причиной столкновения Су-27 в Подмосковье стал человеческий фактор
Комиссия по расследованию столкновения двух истребителей Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи" в Московской области 16 августа признала причиной трагедии человеческий фактор, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в российском оборонном ведомстве.
Съемка столкновения Су-27 под Жуковским поможет узнать причины ЧП
Главком ВВС РФ Александр Зелин не стал сообщать какие-либо итоги расследования комиссии по выяснению причин столкновения 16 августа двух истребителей Су-27 под Жуковским, но сообщил, что есть объективные данные контроля полета, которые помогут расследовать этот инцидент.
Страховщик МАКС может возместить убытки пострадавшим от ЧП в Жуковском
Страховщик авиасалона МАКС-2009 компания "Авикос" может выплатить пострадавшим при падении в воскресенье самолетов Су-27 компенсации за нанесенный вред здоровью и имуществу, а также моральный ущерб, однако к настоящему моменту никто не подал официальных претензий.
Грустное начало МАКСа
В воскресенье 16 августа 2009 года в небе над Жуковским в ходе подготовки к авиасалону МАКС-2009, произошла авиакатастрофа, в ходе которой столкнулись истребитель Су-27 и спарка (двухместный самолет) Су-27УБ из состава пилотажной группы «Русские Витязи».
Инцидент с Су-27 и гибель пилота не повлияют на проведение МАКС-2009
"МАКС-2009" пройдет с 18 по 23 августа. За два дня до его открытия, в воскресенье, во время учебно-тренировочного полета в воздухе неподалеку от аэродрома в подмосковном Жуковском столкнулись два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". Погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко, еще двое летчиков пострадали.
Столкновение истребителей Су-27 над Жуковским: хронология событий
Два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" столкнулись в воздухе во время учебно-тренировочного полета в преддверии авиасалона "МАКС-2009" неподалеку от аэродрома в подмосковном Жуковском в воскресенье.
Дело по ЧП с Су-27 возбудили по статье "нарушение правил эксплуатации"
По факту столкновения в воздухе двух истребителей Су-27 в районе подмосковного Жуковского возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").
В небе над Жуковским столкнулись два истребителя Су-27
Два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи" столкнулись в воскресенье 16 августа в районе аэродрома Жуковский. По предварительным данным, в столкновении погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко. Причиной катастрофы могла стать стала ошибка в пилотировании при отработке одной из фигур высшего пилотажа.
Причиной столкновения Су-27 могла стать ошибка пилотирования
По предварительным данным, причиной столкновения двух истребителей Су-27 пилотажной группы "Русские витязи", которое произошло в воскресенье в районе аэродрома Жуковский, стала ошибка в пилотировании при отработке одной из фигур высшего пилотажа, сообщил РИА Новости источник в Минобороны РФ.