Сюжеты

Сюжет

Использование машин на МКАДе в качестве "живого щита" на пути преступника

Утром 5 марта сотрудники столичной ДПС устроили на МКАДе "живой щит" из автомобилей граждан для задержания преступников. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры пытались преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила машины и двинулась дальше. Проверку действий сотрудников ГИБДД проводит Следственный комитет при прокуратуре.

Инспектор ГИБДД осужден на год за организацию "живого щита" на МКАД

Преображенский суд Москвы в понедельник приговорил к одному году колонии-поселения бывшего инспектора ГИБДД Олега Соколова, признанного виновным в превышении должностных полномочий при организации так называемого "живого щита" на МКАД в марте 2010 года, сообщила во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Лолита Дарчиева.
Подробнее
Блогеры испытывают к Горбачеву сильные чувства
Что такое четверть века для Истории? Миг. 11 марта 1985 года новым Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран мало тогда известный широким народным массам 54-летний член Политбюро Михаил Горбачев. Начался новый отсчет времени. Наступала другая эпоха.
Как будет возмещаться ущерб участникам "живого щита" на МКАДе, пока не решено
Адвокат Станислава Сутягина, чью машину использовали сотрудники ДПС для создания на МКАД живого щита с целью задержания "борсеточников", обеспокоена тем, что механизм возмещения ущерба участникам инцидента до сих пор не определен.
Глава ГИБДД Москвы узнал об инциденте на МКАД через четыре дня из интернета
Утром 5 марта сотрудники ДПС остановили на МКАД несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры попытались преградить путь преследуемой ими Audi, в которой, предположительно, находились воры-барсеточники. Иномарка с подозреваемыми протаранила преграждавшие ей путь машины и двинулась дальше.
"Живой щит" для всех участников ДТП на МКАД вышел "немножко боком"
Станислав Сутягин, чья машина стала "живым щитом", рассказал о ДТП, произошедшем 5 марта на МКАД. Как его автомобиль "встал немножко боком" и получит ли водитель компенсацию за ущерб, выяснило РИА Новости.
Глава столичной ГАИ получил строгий выговор за "живой щит" на МКАД
Громкое ЧП в Москве, когда сотрудники ГАИ использовали автомобили граждан в качестве "живого щита" при задержании преступников, привело к кадровым решениям, возбуждению уголовного дела и резкой критике на самом высоком "милицейском" уровне.
Задержаны "барсеточники", из-за которых на МКАД выставляли "живой щит"
Сотрудники 1-го спецполка ДПС задержали в среду на МКАД в автомобиле Volvo двух выходцев с Кавказа с украденной сумочкой, которых подозревают в участии в инциденте, произошедшим 5 марта на этой кольцевой дороге, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичной ГИБДД Вячеслав Трубин.
ГУВД Москвы оплатит ремонт машин, пострадавших в инциденте на МКАД
"По распоряжению главы ГУВД Владимира Колокольцева ремонт поврежденных машин во время инцидента на МКАД будет осуществляться за счет ГУВД", - сообщил РИА Новости начальник управления информации ГУВД Виктор Бирюков.
Начальника ГИБДД Москвы надо было отправить в отставку из-за инцидента на МКАД - эксперты
Начальника ГИБДД Москвы Сергея Казанцева в связи с инцидентом на МКАД, когда дорожные инспекторы выставили автомобили граждан в качестве "живого щита" для задержания преступников, нужно было отправить в отставку, а не ограничиваться строгим выговором, считают автоэксперты, опрошенные РИА Новости.
СКП возбудил уголовное дело в связи с инцидентом на МКАДе
Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с инцидентом на МКАД, когда сотрудники ГИБДД выставили автомобили граждан в качестве "живого щита" для задержания преступников, сообщил в среду Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.
Комитет Думы обсудит ДТП с машиной "ЛУКОЙЛа" и инцидент на МКАД
Комитет Госдумы по транспорту проведет расширенное заседание с участием главы ГИБДД Москвы Сергеем Казанцевым, на котором планируется обсудить ход расследования ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля, в котором погибли известный врач Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина, а также действия инспекторов ГИБДД, создавших "живой щит" из машин автовладельцев на МКАДе 5 марта.
Глава столичной ГАИ получил строгий выговор за инцидент на МКАД
Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор начальнику ГИБДД Москвы Сергею Казанцеву из-за инцидента на МКАДе. Командир 1-го Специализированного полка ДПС подполковника милиции Александр Козлов, подчиненные которого установили "живой щит", уволен.
Глава ГУВД Москвы извинился перед автовладельцами за "живой щит"
"Начальник ГУВД по городу Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев приносит свои извинения автовладельцам, чьи машины были повреждены в ходе данного инцидента", - сказал в среду РИА Новости начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.
Следственный комитет узнал об инциденте с "живым щитом" только из СМИ
Следственный комитет при прокуратуре (CКП) РФ сожалеет, что в очередной раз узнал о крупном ЧП в Москве только из СМИ. "К сожалению, это уже не в первый раз, когда о подобных нарушениях, допускаемых сотрудниками столичной милиции, следователи узнают из СМИ", - отметили в ведомстве.
Генпрокуратура запросила в ГАИ документы проверки инцидента с "живым щитом" на МКАДе
Генпрокуратура РФ запросила в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России материалы служебной проверки информации об использовании сотрудниками ГИБДД Москвы автомобилей и их владельцев в качестве "живого щита" на МКАД, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.
Ущерб пострадавшим в "живом щите" возместит только суд - Кучерена
Автомобилисты, которые пострадали от действий инспекторов ГИБДД, использовавших для остановки машины с предполагаемым преступником на МКАДе "живой щит" из легковых автомобилей граждан, не смогут получить компенсации, если не будет суда, сообщил член Общественной палаты (ОП) РФ, адвокат Анатолий Кучерена РИА Новости в среду.
Депутаты предлагают выдать участникам "живого щита" компенсации и знаки отличия
Депутаты Госдумы считают непрофессиональными действия сотрудников ГИБДД, которые для остановки машины с предполагаемым преступником на МКАД использовали "живой щит" из легковых автомобилей граждан, и считают, что ГУВД Москвы должно компенсировать нанесенный ущерб автовладельцам, а сами граждане должны быть удостоены знаков отличия за помощь милиции.
Вместо "живого щита" из машин надо было использовать спецленту, считает эксперт
Сотрудники ГИБДД, которые в качестве "живого щита" для задержания автомобиля воров-борсеточников остановили на МКАДе машины граждан, должны были использовать специальную шипованную ленту, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
Действия инспекторов ГИБДД на МКАД неадекватны - эксперты
Автоэксперты называют неадекватными, требующими расследования и судебного разбирательства действия инспекторов ГИБДД, которые для остановки машины с предполагаемым преступником на МКАД использовали "живой щит" из легковых автомобилей граждан, и считают, что в отставку нужно отправить руководство московского ГАИ.
Начальник батальона ДПС наказан за инцидент на МКАДе
Командир спецбатальона ДПС Александр Козлов, чьи подчиненные участвовали в инциденте на МКАД, когда с помощью авто граждан сотрудники ГИБДД пытались задержать подозреваемых, по итогам проверки предупрежден о неполном служебном соответствии, сообщил РИА Новости замначальника столичной ГИБДД Игорь Исаев.
ГАИ выясняет обстоятельства создания "щита" из машин на МКАДе
Управление столичной ГИБДД проверяет информацию об инциденте на Московской кольцевой автодороге, где 5 марта, по сообщению ряда СМИ, сотрудники милиции, используя автомобили граждан, пытались преградить путь преследуемой ими иномарке, сообщила РИА Новости начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения столичной ГИБДД Марина Васильева.