Суд отклонил иск автора шрифта Taumfel к Росспиртпрому на 10 млн руб
Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске индивидуального предпринимателя Николая Сироткина, являющегося автором и обладателем исключительного права на шрифт Taumfel, о взыскании 10 миллионов рублей с АО «Росспиртпром» за нарушение авторских прав.
Суд вновь отказал в аресте имущества экс-руководства банка РСКБ
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в аресте имущества (включая денежные средства) трех бывших руководителя московского банка РСКБ.
АСВ подало иск к экс-руководству Межтопэнергобанка на 11,9 млрд руб
Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) направила в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении одиннадцати контролировавших ПАО «Межтопэнергобанк» лиц к ответственности в форме возмещения убытков в размере 11,9 миллиарда рублей.
Экс-глава подмосковного СИЗО-11 предстанет перед судом по делу о коррупции
Павлово-Посадский городской суд Московской области рассмотрит уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника СИЗО-11 УФСИН России по Московской области и бывшего оперуполномоченного этого же исправительного учреждения.
Фигурант дела о хищении при стройке президентской резиденции получил 8 лет колонии
Мосгорсуд приговорил к 8 годам колонии строгого режима гендиректора компании "Стройфасад" Станислава Кюнера по делу о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево.
Суд удовлетворил иск российской фирмы к Alibaba о защите прав на бренды
Арбитражный суд Москвы по иску ООО «Винер» (выпускает под брендами DeLune и Winner one рюкзаки и другую продукцию для детей) обязал структуры Alibaba удалить предложения о продаже товаров, на которые нанесены товарные знаки истца.
КС проверит нормы отбора детей в школы с углубленным изучением предметов
Конституционный суд РФ проверит нормы закона «Об образовании», которые допускают проводить отбор детей в образовательные учреждения с углубленным изучением определённых школьных предметов.
Совет судей не рекомендовал судьям входить в общественные советы полиции
Совет судей РФ не рекомендовал судьям в отставке входить в общественные советы при органах внутренних дел, одновременно совет не нашел препятствий для участия судей в отставке в работе комиссий по помилованию.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.