МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Генпрокуратура России подготовила иск в суд о признании экстремистским фильма "Невиновность мусульман", вызвавшего протесты приверженцев ислама по всему миру.

"По итогам проверки, которую провела Генеральная прокуратура России, подготовлено исковое заявление в суд о признании экстремистским размещенного в интернете фильма, оскорбительного для верующих", - сообщила в понедельник официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, по итогам проверки подготовлено исковое заявление в суд о признании данного фильма экстремистским материалом с целью запрета его распространения на территории России.

"До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме", - продолжила представитель ведомства.

Кроме того, замгенпрокурора Виктор Гринь объявил ряду крупнейших интернет-провайдеров предостережение о недопустимости нарушения закона для предотвращения распространения в сети указанного фильма.

"Соответствующие поручения даны прокурорам субъектов РФ для организации реагирования на региональном уровне", - подытожила Гриднева.