МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник отказался заочно арестовать гражданку США Нанетт Луизу Кравер по обвинению в убийстве приемного сына Вани Скоробогатова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Прокуратура при рассмотрении ходатайства следствия выступила против ареста Кравер, сочтя незаконным предъявление обвинений и объявление ее в международный розыск.

Суд принял решение рассматривать вопрос о заочном аресте супругов Ненетт Луизы и Майкла Джона Кравер раздельно по каждому из фигурантов.

Ходатайство об аресте поступило в Басманный суд от СК РФ и в нем содержится просьба о заочном избрании в отношении супругов Кравер меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление СК объявило супругов в международный розыск.

Ваня Скоробогатов из Челябинской области после усыновления получил имя Натениэл Кравер. Семилетний ребенок скончался 24 августа 2009 года в американском госпитале от черепно-мозговой травмы.

Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку, утверждала прокуратура. На теле ребенка было около 80 ран.

Судья Артур Карпов зачитал постановление, из которого следует, что он учел позицию прокуратуры, сочтя необоснованным уголовное преследование в России Нанетт Кравер, ранее уже осужденной в США за данное преступление.

Судья указал, что следственные органы не предоставили доказательств своих подозрений, относительно намерений Краверов скрыться или продолжить преступную деятельность.

В ближайшее время суд приступит к рассмотрению ходатайства о заочном аресте Майкла Джона Кравера - приемного отца Вани Скоробогатова.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство ребенка, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет.

Смерть Вани Скоробогатова и приговор суда вызвала большой общественный резонанс и в России и в США.

Вердикт суда поражает своей вызывающей безответственностью, абсолютно не адекватен содеянному и наступившим тяжким последствиям, заявил МИД РФ.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин после "вызывающе мягкого" приговора суда поручил "активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью", сообщил официальный представитель СК.