МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы в среду ограничил до 9 июля срок ознакомления с материалами уголовного дела трем участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, сократив сроки ознакомления с делом Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Столичный главк МВД во вторник сообщил о намерении следствия просить суд ограничить сроки ознакомления с делом до 9 июля. В понедельник защита участниц панк-группы обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на якобы допущенные в ходе расследования дела нарушения. Адвокаты пожаловались, в частности, на ограничение в один месяц сроков ознакомления с делом, в котором семь томов.

Следователь настаивал в суде на том, что обвиняемые умышленно затягивают процесс ознакомления с материалами дела, а это, в свою очередь, может повлечь отложение передачи дела в суд и дальнейшее необоснованное продление содержания девушек под стражей.

"Несколько последних дней я чувствую себя нехорошо, но я ни разу не отказалась от ознакомления с делом. Этот лингвистический шедевр составлен с такой логикой, с которой я ранее не сталкивалась и вынуждена тратить время на ее понимание", - сказала суду Алехина.

Самуцевич назвала ходатайство несправедливым, сообщив, что в некоторых случаях часами дожидалась адвоката для ознакомления с делом, потому что та вынуждена была стоять в очереди на входе в СИЗО.

Толоконникова сообщила суду, что изученные материалы дела ее "поразили до глубины души". "Я изучила только два тома из семи, и чувствую необходимость изучить оставшиеся пять, потому что содержание того, что я изучила доказывает, что в действиях нет состава преступления. Мне надо ознакамливаться внимательно, потому что от этого зависит моя судьба", - сказала Толоконникова, добавив, что в материалах дела текст за потерпевших написан следователем и везде допущено "много ляпов". По ее словам, еще полтора месяца ей хватило бы для изучения оставшихся томов.

Адвокаты девушек сообщили суду, что цифры в представленных следствием протоколах и в расписании ознакомления с материалами сильно разнятся, а потому основания следователя для ограничения сроков являются ложными. Защита девушек попросила суд продлить срок ознакомления с материалами дела до 1 сентября, однако судья отклонила просьбу, удовлетворив ходатайство следствия.

После вынесения судом решения все три девушки заявили, что в знак протеста объявляют голодовку.