МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) победил сразу в трех номинациях XI Всероссийского открытого интернет-конкурса "Золотой сайт", в том числе "Профильное СМИ".

"Золотой сайт" - один из самых старых конкурсов рунета. Впервые он проведен в 1997 году, когда группа энтузиастов во главе с руководителем компании "Аурамедиа" Михаилом Вахтеровым учредила премию, которой будут отмечаться лучшие, по мнению экспертного жюри, сайты - с целью популяризации русскоязычных веб-проектов. За время существования конкурса в нем приняли участие тысячи сайтов.

Сайт РАПСИ отмечен премией в номинации "Профильные СМИ", которая объединяет специализированные онлайн-СМИ.

Кроме этого, сайт РАПСИ победил в номинациях "Общество" и "Оригинальный сайт, лучшее использование фотографий".

Сайт РАПСИ победил в наибольшем числе номинаций среди участников. При этом в номинации "профильные СМИ" РАПСИ отметили как профессиональное жюри, так и пользователи, и сайту вручили приз "Золотой кибермастер" - почетный символ профессионализма разработчиков сайтов.

Премией "Золотой сайт" также были отмечены Интернет-ресурсы министерства финансов РФ, Сбербанка России, одноклассники.ру, сайт футбольного клуба "Зенит", а также Алексея Навального.

РАПСИ - СМИ, учрежденное 10 февраля 2009 года совместно информационным агентством РИА Новости и Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, Высшим Арбитражным судом РФ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) начал свою работу в апреле 2010 года и менее чем за год стал ведущим из специализированных на правовой тематике порталом Рунета.

В номинации "Национальное достояние, социально-значимые и мега-проекты" победа досталась компании Mail.ru Group. Проект агентства РИА Новости "Ты - репортер", имеющий целью привлечение к созданию добровольцев из числа очевидцев ярких или необычных событий и собравший к настоящему времени более 1,5 тысяч участников, также участвовал в финальной части "Золотого сайта" в этой номинации. Ранее, в ноябре 2010 года, "Ты - репортер" стал обладателем "Премии Рунета-2010" в номинации "Культура и массовые коммуникации" и WSA-Mobile-2010 в номинации "Медиа и Новости".

Победители конкурса "Золотой сайт" определяются экспертным жюри и так называемым народным голосованием, участвовать в котором может любой желающий. В этом году народное голосование проходило на страницах интернет-издания 3DNews. Победители определялись в более чем 50 номинациях среди более 1,5 тысяч сайтов-претендентов, 400 из которых вышли в финальную часть конкурса.

В составе жюри работали 85 экспертов. В народном голосовании приняли участие более 200 тысяч человек.