ТОМСК, 10 ноя - РАПСИ, Сергей Леваненков. Томский областной суд в среду приступил к обсуждению вердикта присяжных по уголовному делу экс-мэра Томска Александра Макарова, согласно которому он признан виновным в ряде должностных преступлений, сообщила РИА Новости гособвинитель Елена Караваева.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум. При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков. Кроме того, по двум эпизодам признана виновной родственница Макарова Нина Егоренкова. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.

"Сегодня мы рассмотрели характеристики подсудимых, документы о состоянии здоровья", - сказала Караваева.

Также суд рассмотрел в среду иски потерпевших к Макарову и Егоренковой о возмещении материального вреда.

"Директором строительной компании "Луч" Лукьянчиковым был заявлен иск к Егоренковой по совершению мошеннических действий. И предпринимателем Дунафом был заявлен иск, касающийся вымогательства у него 3 миллионов рублей со стороны Егоренковой, Макаров помогал ей при этом. Дунаф просил суд удовлетворить его иск, Лукьянчиков сегодня не явился", - отметила гособвинитель.

Кроме того, по ее словам, суд рассмотрел заявление областного прокурора о взыскании в бюджет Томска 600 тысяч рублей.

"Вердиктом присяжных заседателей установлена вина Макарова по продаже земельного участка по заниженной цене Егоренковой. Бюджету города был причинен ущерб на эту сумму", - добавила Караваева.

Источник в областной прокуратуре ранее рассказал агентству, что суд зачтет Макарову все три года, проведенные под стражей, несмотря на то, что Верховный суд РФ признал его арест незаконным.

Ранее гособвинитель Елена Караваева затруднилась назвать срок, который прокуратура будет просить для Макарова. В декабре 2009 года представитель прокуратуры сказал журналистам, что в случае признания Макарова виновным по всем инкриминируемым ему статьям, экс мэру может грозить от восьми до 25 лет лишения свободы.