ТОМСК, 8 ноя - РАПСИ, Сергей Леваненков. Томский областной суд при вынесении приговора экс-мэру Томска, которого присяжные на прошлой неделе признали виновным в ряде должностных преступлений, зачтет три года, проведенные им в следственном изоляторе и под домашним арестом, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы облсуда.

В свою очередь источник в областной прокуратуре рассказал агентству, что при зачтении времени содержания под стражей до вынесения приговора могут возникнуть проблемы.

"В общей сложности Макаров провел под арестом почти три года с 8 декабря 2006 года. Этот срок должен быть зачтен при вынесении приговора. Однако стоит напомнить, что в апреле 2009 года Верховный суд РФ отменил все решения областного суда о продлении срока содержания под стражей Александра Макарова до 2009 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, таким образом возник правовой прецедент, когда подсудимый находился под стражей два года и пять месяцев, но при этом, исходя из решения, вынесенного Верховным судом после многочисленных апелляций защиты экс-мэра, этот арест был незаконным. В связи с этим областному суду нужно будет решить, возможно ли зачесть Макарову этот период в общий срок ареста.

"Таких прецедентов в Томской области еще не было, нужно будет искать подобные случаи в судебной практике в других регионах", - сказал источник в ведомстве.

По словам представителя прокуратуры, в понедельник томский областной суд по ходатайству прокуратуры отложил до 10 ноября заседание по делу экс-мэра.

"В среду мы рассмотрим характеристики подсудимых, а также вызовем в суд потерпевших - директора строительной компании "Луч" Лукьянчикова и предпринимателей Дунафа и Питерского, которые проходили свидетелями от обвинения. У них к Макарову имущественные иски", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, "стадия до вынесения приговора займет два-три дня".

Ранее гособвинитель Елена Караваева затруднилась назвать срок, который прокуратура будет просить для Макарова. В декабре 2009 года представитель прокуратуры сказал журналистам, что в случае признания Макарова виновным по всем инкриминируемым ему статьям, экс мэру может грозить от восьми до 25 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября вынесла обвинительный вердикт Макарову, признав его виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он, по мнению присяжных, заслуживает снисхождения по двум. При этом они сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков. Кроме того, по двум эпизодам признана виновной родственница Макарова Нина Егоренкова. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.