ТОМСК, 15 ноя - РАПСИ. Судья Томского облсуда при оглашении приговора экс-мэру Томска Александру Макарову, которого присяжные признали виновным в совершении ряда должностных преступлений, сообщил, что наказание бывшему градоначальнику будет связано с лишением свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Отбывать наказание Макаров будет в колонии строгого режима, так как совершил "тяжкие" преступления. Экс-мэр Томска был признал виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки.

Родственница Макарова Нина Егоренкова, также проходящая по делу в качестве обвиняемой, должна будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Оба, по решению суда, также должны будут выплатить штраф.

Также суд удовлетворил гражданские иски. С Макарова по иску прокурора взыскано в бюджет Томска 626 тысяч рублей. С Егоренковой взыскан 1 миллион рублей по иску предпринимателя.

Кроме того, в пользу государства суд конфискует часть имущества Макарова.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Макаров обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, получении взяток в особо крупном размере, незаконном участии в предпринимательской деятельности, вымогательстве, а также в приобретении и хранении наркотиков в особо крупном размере.

Коллегия присяжных заседателей 3 ноября признала Макарова виновным по семи эпизодам из девяти, из которых он заслуживает снисхождения по двум. При этом присяжные сочли недоказанной его вину в получении взятки в 300 тысяч рублей за выделение земельных участков на улице Нахимова и в хранении и приобретении наркотиков. Егоренкова признана виновной по двум эпизодам. Присяжные сочли, что она не заслуживает снисхождения.