НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 дек - РАПСИ. Ленинский районный суд Саратова отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшему мэру города Юрию Аксененко, приговоренному в декабре прошлого года к четырем годам колонии строгого режима, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь суда Татьяна Дарьина.

Постановление об отказе в УДО было вынесено во вторник.

"Постановление в законную силу пока не вступило. По вступлению в силу оно будет опубликовано на сайте суда, где и будет дана мотивировка принятия решения об отказе в удовлетворении ходатайства Аксененко", - отметила собеседница агентства.

Саратовский облсуд 8 декабря 2009 года приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, признанного виновным в получении взятки, превышении и злоупотреблении полномочиями, к четырем годам колонии строгого режима, 700 тысячам рублей штрафа, а также лишил его права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Суд установил, что в 2004 году Аксененко получил от предпринимателя взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Кроме того, суд счел, что законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

Суд постановил, что Аксененко "незаконно обратил в собственность дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

Слушание уголовного дела бывшего мэра Саратова проходило в Саратовском областном суде с 9 июля по 8 декабря 2009 года. Свою вину по выдвинутым против него обвинениям Аксененко не признал.