Сюжеты

Сюжет

Дело экс-мэра Саратова Юрия Аксененко

Уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года. Юрий Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году он получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей, за сохранение права аренды на земельный участок. Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

Экс-мэр Саратова Аксененко, отбыв 4 года в колонии, вышел на свободу

Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, приговоренный в декабре 2009 года к четырем годам колонии строгого режима, в пятницу освобожден из заключения, сообщил РИА Новости его адвокат Руслан Курбанов.
Подробнее
Суд повторно рассмотрит иск об аренде земли дочерью экс-мэра Саратова
Арбитражный суд Саратовской области отложил на 8 августа рассмотрение иска администрации Саратова о прекращении зарегистрированного права собственности на здание кафе дочери бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, осужденного в декабре 2009 года, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Экс-мэру Саратова Аксененко отказано в условно-досрочном освобождении
Ленинский районный суд Саратова отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшему мэру города Юрию Аксененко, приговоренному в декабре прошлого года к четырем годам колонии строгого режима, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь суда Татьяна Дарьина.
Приговор экс-мэру Саратова не обжаловали, он вступил в законную силу
Приговор, вынесенный экс-мэру Саратова Юрию Аксененко, признанному виновным в получении взятки, превышении власти и злоупотреблении полномочиями, адвокаты и гособвинители обжаловать не стали, и он вступил в законную силу 15 января, сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь областного суда Ирина Белякова.
Адвокаты осужденного экс-мэра Саратова не согласны с приговором
Адвокаты экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, приговоренного во вторник к четырем годам колонии строгого режима, не согласны с решением суда, заявил журналистам по окончании судебного заседания адвокат Евгений Алымов.
Суд приговорил экс-мэра Саратова к четырем годам лишения свободы
Суд во вторник приговорил экс-мэра Саратова Юрия Аксененко к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима в совокупности за получение взятки в особо крупном размере, превышение власти и злоупотребление должностными полномочиями, передает корреспондент РИА Новости.
Суд считает доказанной вину экс-мэра Саратова во взятке
Суд во вторник огласил установочную часть приговора, из которой следует, что вина экс-мэра Саратова Юрия Аксененко в получении взятки в крупном размере была доказана в ходе судебного процесса, передает корреспондент РИА Новости.
Суд объявил перерыв в оглашении приговора экс-мэру Саратова Аксененко
Суд объявил перерыв до вторника в оглашении приговора экс-мэру Саратова Юрию Аксененко, обвиняемому в получении взятки в крупном размере, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.
Прокурор требует для экс-мэра Саратова девяти лет заключения
Бывшему мэру Саратову Юрию Аксененко, обвиняемому в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий, может грозить до девяти лет лишения свободы.
Суд завершил допрос бышего мэра Саратова
Саратовский областной суд в четверг завершил допрос экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий.
Бывший мэр Саратова заявил в суде, что его подставили подчиненные
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий заявил суду, что его подставили подчиненные.
Бизнесмен заявил о покупке квартир в качестве взятки экс-мэру Саратова
Саратовский бизнесмен заявил в пятницу в суде, что купил две квартиры в качестве взятки бывшему мэру города Юрию Аксененко, обвиняемому в совершении восьми преступлений, сообщила РИА Новости государственный обвинитель Ольга Чернова.
Свидетели подтвердили в суде факт получения взятки экс-мэром Саратова
Двое из шести допрошенных свидетелей подтвердили в четверг в суде факт получения взятки в виде двух квартир бывшим мэром Саратова Юрием Аксененко, сообщила государственный обвинитель Ольга Чернова.
Экс-мэр Саратова, обвиняемый во взяточничестве, не признает свою вину
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, обвиняемый в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий, не желает признавать свою вину в суде, сообщила РИА Новости государственный обвинитель Ольга Чернова.
Суд рассмотрит дело экс-мэра Саратова 9 июля
Суд рассмотрит дело экс-мэра Саратова Юрия Аксененко, обвиняемого в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления полномочиями и одном эпизоде превышения должностных полномочий, 9 июля, сообщила РИА Новости государственный обвинитель Ольга Чернова.
Прокуратура передала дело по обвинению бывшего мэра Саратова в суд
Прокуратура Саратовской области в среду передала уголовное дело по обвинению бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко в получении взятки в крупном размере, шести эпизодах злоупотребления и одном эпизоде превышения должностных полномочий для рассмотрения по существу в Саратовский областной суд, сообщил РИА Новости официальный представитель областной прокуратуры.
Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу экс-мэра Саратова
Исполняющий обязанности прокурора Саратовской области Тимур Маслов в среду утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере, сообщил РИА Новости источник в областной прокуратуре.
Обвиняемый во взятках экс-мэр Саратова отказался от суда присяжных
"Расследование уголовного дела завершено. Следователем обвиняемому Аксененко разъяснено его право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, однако он отказался от данного права и заявил о своем желании, чтобы его дело рассматривалось судьей единолично", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Суд продлил на два месяца срок ареста экс-мэру Саратова Аксененко
"26 февраля 2009 года Волжский районный суд Саратова удовлетворил ходатайство следственного управления СКП РФ по Саратовской области о продлении срока содержания под стражей бывшего градоначальника", - сказал официальный представитель следственного управления СКП РФ по Саратовской области.
СКП предъявило обвинение бывшему мэру Саратова
Следователь следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) России по Саратовской области в понедельник перепредъявил обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко.
Суд продлил срок содержания под стражей экс-мэру Саратова
Волжский районный суд Саратова во вторник продлил до 31 января 2009 года включительно срок содержания под стражей бывшему мэру города Юрию Аксененко, обвиняемому в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере, сообщил РИА Новости представитель областной прокуратуры.
Прокуратура предъявила иск бывшему мэру Саратова на 11 млн руб - СКП
Прокуратура Саратовской области 27 октября 2008 года заявила иск к Аксененко в интересах муниципального образования "город Саратов", "бюджету которого в результате его преступных действий причинен имущественный ущерб на сумму более 11 миллионов рублей", сообщает СКП.
Экc-мэр Саратова, обвиняемый в получении крупной взятки, оставлен под стражей
Аксененко был арестован 6 марта, до этого момента он находился под подпиской о невыезде, однако "органы предварительного следствия не исключали возможности того, что подозреваемый может угрожать следствию либо каким иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу".
Экс-мэру Саратова предъявлено обвинение в получении крупной взятки - СКП
"Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Неделю назад по решению Волжского районного суда Саратова бывший чиновник был арестован".
СКП опровергает информацию о предъявлении обвинений экс-мэру Саратова
"Информация о предъявлении обвинения экс-мэру Саратова Юрию Аксененко не соответствует действительности. В настоящее время он находится в статусе подозреваемого", - заявил представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.
СРОЧНО Экс-мэру Саратова предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере
Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает три миллиона рублей.
Бывший мэр Саратова арестован по подозрению в получении взятки
Аксененко подозревается в том, что в 2004 году за сохранение права аренды на земельный участок получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает три миллиона рублей.
Подозреваемый в превышении полномочий экс-мэр Саратова дал подписку о невыезде
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, подозреваемый в превышении должностных полномочий, в среду дал следователю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В тот же день следователь, ведущий дело, допросил Аксененко.
Прокуратура возбудила уголовное в отношении бывшего мэра Саратова
Поводом для уголовного преследования экс-главы города стали прокурорская проверка и признание арбитражным судом недействительными ряда решений Аксененко по выделению земельных участков на территории города.
Прокуратура инициирует процесс отставки мэра Саратова
САРАТОВ, 14 июл - РИА "Новости", Александр Легкий. Прокуратура Саратовской области намерена обратиться в городскую думу с представлением об освобождении от занимаемой должности мэра города Саратов Юрия Аксененко. Об этом заявил в среду прокурор Саратовской области Анатолий Бондар в ходе пресс-конференции. "В настоящий момент мы изучаем возможность собрать все факты должностных нарушений, обобщить и проанализировать их. Многие документы в администрации Саратова принимаются коллегиальным органом, поэтому возложить ответственность на кого-либо трудно",- отметил Бондар. По его словам, в представление в гордуму прокуратура "должна заложить железные факты, от которых не сможет никто отказаться, не скажет, что это коллегиальная...