МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, обвиняемый в получении взяток, превышении и злоупотреблении полномочиями, не хочет, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, сообщает в понедельник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Аксененко обвиняется в незаконной передаче в собственность своего зятя двух земельных участков общей площадью 5,407 тысячи квадратных метров, расположенных в центральных районах города. Кроме того, по версии следствия, Аксененко с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и "незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове".

"Расследование уголовного дела завершено. Следователем обвиняемому Аксененко разъяснено его право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, однако он отказался от данного права и заявил о своем желании, чтобы его дело рассматривалось судьей единолично", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года. Если вина Аксененко будет доказана, то ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Аксененко также обвиняется в том, что 11 октября 2004 года, в бытность мэром Саратова, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов в Ленинском районе, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области "О земле".

Ранее следственное управление предъявило Аксененко обвинение в том, что в 2004 году он получил от одного из предпринимателей взятку за сохранение права аренды на земельный участок. Взятка была получена в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей, утверждает следствие.

Аксененко вину не признал.

В ходе следствия экс-мэру был предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму свыше 11 миллионов рублей. В обеспечение иска на квартиру и два нежилых помещения Аксененко наложен арест. Также были арестованы четыре земельных участка. Кадастровая стоимость одного из них составляет 44 миллиона рублей.