МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Один из руководителей центра при подведомственной Минобороны компании "Воентелеком" обвиняется в причастности к хищению 211 миллионов рублей, сообщила в среду Генпрокуратура РФ.

Обвиняемыми по делу проходят бывший замначальника Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП "Воентелеком" Валерий Смольников, а также работники организации "Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии" (АНО "ЦПИП РИА") Зигмунд Федукович и Юрий Величко.

Следствием установлено, что они в 2005-2007 годах похитили и присвоили более 211 миллионов рублей, выплаченных "Воентелекомом" АНО "ЦПИП РИА" якобы за исследования и расчеты совместимости радиоэлектронных средств. Деньги были обналичены в нескольких банках и поделены между участниками преступной группы.

Только у Смольникова, отмечается в пресс-релизе, при обыске было изъято более 20 миллионов рублей в различной валюте наличными.
Смольников обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), а Федукович и Величко - в мошенничестве (часть 4 статья 159 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (часть 2 статьи 174.1 УК РФ).

Советник гендиректора "Воентелекома" Елена Дугина сообщила РАПСИ, что с ноября 2006 года Смольников не является сотрудником организации.

"Уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.
ОАО "Воентелеком" образовано 4 июня 2009 года приказом министерства обороны РФ из федерального государственного унитарного предприятия "Воентелеком".

Как говорится на официальном сайте ОАО, в ведении "Воентелекома" находится десять автоматических телефонных станций в Москве и Московской области, число абонентов компании превышает 20 тысяч физических и более 500 юридических лиц. Оборот компании в 2010 году превысил 7 миллиардов рублей.