САРАТОВ, 24 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в понедельник оставил без удовлетворения кассационные жалобы трех фигурантов уголовного дела о коммерческом подкупе, среди которых бывший первый заместитель министра инвестиционной политики региона Гелена Алексеева, на продление срока их ареста до 15 декабря, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Главное следственное управление ГУМВД 15 августа возбудило уголовное дело по пунктам "а", "б" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), максимальное наказание по которой - до 12 лет лишения свободы. По подозрению в этом преступлении были задержаны директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также бывший первый замминистра Алексеева и официально безработный Иван Наташкин, которым полиция чуть позднее предъявила обвинение.

Арест троих фигурантов дела за исключением Наташкина, избрание меры пресечения которому суд отложил до его выздоровления, был санкционирован судом 17 августа. Октябрьский райсуд Саратова 13 октября этим троим арестованным продлил истекавший 16 октября срок ареста еще на два месяца, с чем они не согласились и обжаловали соответствующее постановление в областном суде.

"Решение Октябрьского районного суда в отношении Фильчушкина, Воронкова и Алексеевой оставлено в силе", - сказала Белякова.

По версии следствия, обвиняемые "потребовали незаконное вознаграждение в 6 миллионов рублей от представителей одного из обществ с ограниченной ответственностью за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома, при этом поставив условие, что в случае отказа от передачи денежных средств, договоры не будут подписаны, и земельные участки не будут предоставлены под застройку". Полиция пресекла преступление после передачи денег посреднику, шесть миллионов рублей изъяты.