ВЛАДИВОСТОК, 21 дек - РАПСИ. Суд во Владивостоке в среду признал двух депутатов городской Думы Вадима Глазунова и Сергея Сычева виновными в покушении на мошенничестве, приговорив их к трем годам реального срока заключения и трем годам лишения свободы условно соответственно, сообщила РИА Новости старший помощник начальника Приморского краевого следственного управления СК России Аврора Римская.

По версии следствия, Глазунов и Сычев обманным путем хотели получить у предпринимателя из Владивостока пять миллионов рублей. Однако они не довели задуманное до конца, поскольку их задержали сотрудники ФСБ, следствия и милиции. По решению суда подозреваемые 2 сентября 2010 были взяты под стражу.

Скандальную известность во Владивостоке Глазунов получил 26 апреля 2010 года после конфликта со своим заместителем в управляющей компании "Эгершельд", которой он руководит. Подчиненному было предложено уволиться по собственному желанию, однако в ответ на это заместитель начал угрожать Глазунову травматическим пистолетом. В ходе завязавшейся потасовки начальник был несколько раз ранен, но после этого сумел повалить нападавшего на пол и откусить часть уха. По результатам проведенной проверки сотрудники УВД не нашли состава преступления.

"Суд установил, что с октября 2009 по август 2010 года обвиняемые вводили в заблуждение местного предпринимателя, сообщая ему заведомо ложные сведения. Они убеждали, что заключение и авансирование муниципального контракта между управлением содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока и возглавляемой им фирмой, станет возможным при условии, если бизнесмен передаст им 5 миллионов рублей. Преступление не было доведено до конца, поскольку злоумышленники были задержаны во время передачи им второй части взятки", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, суд признал депутатов виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц в особо крупном размере).

"Суд назначил Глазунову наказание в виде тех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сычеву назначено три года лишения свободы условно", - отметила Римская.