МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Следствие в Адыгее возбудило дело в отношении депутата совета народных депутатов Майкопа, который подозревается в мошенничестве на 3,3 миллиона рублей в рамках долевого строительства в городе, сообщает в понедельник Генпрокуратура.

Следствием установлено, что депутат и по совместительству руководитель ООО "Лазарос" Лазарь Афанасьев в 2005-2006 годах заключил договора долевого участия в строительстве девятиэтажного жилого дома в Майкопе.

"При этом он не имел намерения исполнять взятые на себя обязательства после получения денежных средств дольщиков. В результате... жителям Майкопа причинен ущерб на сумму 3,3 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Как пояснил РИА Новости представитель прокуратуры Адыгеи Михаил Кривецкий, вместо девятиэтажного дома, компания построила пятиэтажный.

"Строительство уже практически завершено, на здании возведена кровля", - сказал прокурор.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Афанасьеву может грозить до 10 лет заключения.
Ранее следствие несколько раз не возбуждало уголовное дело, однако эти решения каждый раз отменялись прокуратурой. По требованию прокурора два должностных лица, допустивших эти нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.