ОРЕНБУРГ, 16 янв - РАПСИ. Следствие огласило подробности предъявленного ранее обвинения экс-чиновнику Андрею Ефремову, который на прошлой неделе вышел из СИЗО под залог в 3 миллиона рублей, сообщили в понедельник в УМВД Оренбургской области.

Бывший министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов обвиняется в мошенничестве и получении взятки.

"900 тысяч рублей Ефремов получил за обеспечение предпринимателю победы в конкурсе на торгах. Также ему предъявлено обвинение в хищении денежных средств по пяти государственным контрактам", - сказал заместитель начальника СЧ СУ УМВД России по Оренбургской области Александр Галицкий.

Второй чиновник - Олег Ясаков,- обвиняемый в мошенничествах, которые он совершил вместе со своим руководителем Андреем Ефремовым, еще раньше вышел из СИЗО под залог в миллион рублей. По данному делу проходят еще два предпринимателя, обвиняемые в пособничестве чиновникам в хищении бюджетных денег. Они находятся под подпиской о невыезде. "Обвиняемые заключили досудебное соглашение и сотрудничают со следствием, но все обвинения пока предварительные и могут измениться", - добавил Галицкий.

Напомним, что 13 января решением Оренбургского областного суда экс-министр Андрей Ефремов был отпущен из следственного изолятора под крупный залог. Это решение в порядке надзора обжалует сторона обвинения.

"Бывший чиновник скрывался от следствия и пытался переложить свою вину на коллег", - сказала гособвинитель Олеся Степанова.
Если теперь Ефремов попытается вновь воспрепятствовать следствию, рискует оказаться в СИЗО, а деньги будут обращены в доход государства, уточнила Степанова.