НОВОСИБИРСК, 31 янв - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Прокуратура Новосибирской области во второй раз отказалась утверждать обвинительное заключение по делу мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, которого следственные органы обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, сообщил РИА Новости во вторник прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Денис Кислицын.

Дело в отношении Красникова областное управление СК РФ возбудило в ноябре 2009 года. В первый раз следователи хотели направить дело в суд еще в начале 2011 года. Однако тогда прокуратура области отказалась утверждать обвинительное заключение, усмотрев в деле нарушения. Дело было направлено следователям на доработку.

Руководство областного управления СК РФ и центральный аппарат СК обжаловали это решение сначала у замгенпрокурора РФ Александра Буксмана, а затем обращались лично к генпрокурору Юрию Чайке, который тоже отказал следователям, посчитав, что дело нуждается в дополнительном расследовании.

Следователям пришлось возобновить расследование, чтобы устранить нарушения, на которые указала прокуратура. В конце декабря 2011 все процессуальные действия по делу были завершены и следователи повторно направили материалы в прокуратуру Новосибирской области для утверждения обвинительного заключения.

"В утверждении обвинительного заключения отказано, поскольку не были в полном объеме устранены все нарушения и недостатки, которые были указаны в первом постановлении прокуратуры", - сказал Кислицын.

По его словам, уголовное дело вновь будет возвращено следователям для устранения нарушений и недостатков, которые препятствуют его направлению в суд.

Защита мэра Кольцово ранее просила следователей прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления и не направлять его в суд. Защита Красникова в декабре 2011 года представляла следователям документы об отсутствии какого-либо ущерба от инкриминируемых мэру действий. Адвокат мэра наукограда Геннадий Шишебаров сообщал ранее РИА Новости, что считает, поскольку никакого ущерба не причинено и ни чьи интересы не нарушены, состав преступления отсутствует и поэтому дело должно быть прекращено. Следователи отклонили это ходатайство.

Дело мэра наукограда Кольцово получило общественный резонанс, прежде всего, из-за неоднозначной реакции местных жителей, в том числе в интернете. Многие пользователи сети вступились за Красникова, предполагая, что его якобы таким образом хотят "сместить" с должности главы активно развивающегося научного городка.

В защиту Красникова высказывался и губернатор области, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Красников руководит Кольцово около 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового совета депутатов, в 1991 году - назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово. На последних выборах, даже несмотря на скандал с уголовным делом, он набрал более 80% голосов.

Суть претензий

Следователи областного управления СКР первоначально обвиняли мэра Кольцово в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также в служебном подлоге (по части 2 статьи 285, части 2 статьи 292 и части 2 статьи 286 УК РФ). Один из пунктов обвинения по статье "служебный подлог" в ходе расследования был исключен из дела.

По данным следствия, между администрацией Кольцово и местной строительной фирмой "Проспект" был заключен муниципальный контракт на строительство высоковольтной сети. Мэр наукограда подписал акты выполненных работ, на основании которых фирма получила деньги, в том числе на поставку кабеля на сумму 8,2 миллиона рублей, однако в действительности кабель поставлен не был, а Красников тогда не применил к фирме необходимые штрафные санкции за невыполнение работ.

Также, по данным следствия, в 2004 году ФГУП "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" и одна из стройфирм заключили договор о совместном строительстве жилого дома на территории Кольцово. Земельный участок, на котором предполагалось вести строительство, относится к федеральной собственности.

По версии следствия, Красников, зная, что по закону необходимо получение согласия на строительство от собственника земли - территориального управления министерства имущественных отношений РФ, а "Вектор" не имел правоустанавливающих документов на землю, все же выдал разрешение на строительство дома. В 2007 году при перерегистрации права собственности на земельный участок право бессрочного пользования "Вектора" участком прекратилось. Несмотря на это, как считает следствие, Красников продлил разрешение на строительство жилого дома.

Также, по версии следствия, Красников принял решение о выдаче коммерческой организации кредита из средств муниципального бюджета на сумму около 9 миллионов рублей на цели, не предусмотренные для льготного кредитования.