СТАВРОПОЛЬ, 21 мар - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда в среду удовлетворила ходатайство главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, обвиняемого в покушении на получение крупной взятки, о его участии в судебном заседании по жалобе адвоката, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По версии следователей, Бестужий через своего общественного помощника Козлова пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду некоему гражданину земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в собственности Ставрополя.

Чиновник заключен под стражу на срок до 2 апреля. Следствие уже предъявило ему обвинение в покушении на получение взятки. Ему грозит до 15 лет заключения.

"В краевой суд поступило заявление обвиняемого Бестужего, находящегося в следственном изоляторе номер 6 Владикавказа о том, что он желает поучаствовать в суде кассационной инстанции на постановление судьи Гиевой... Поэтому мы выполняем кассационное право Бестужего, дело откладываем на неделю, на 28 марта. И он будет присутствовать у нас в судебном заседании по видео-конференц-связи", - сказала одна из судей на судебном заседании.

Адвокат обвиняемого Инна Денисова пояснила РИА Новости, что она подала жалобу в кассационную инстанцию на постановление судьи Гиевой, которая отказала в рассмотрении вопроса о принятии жалобы о нарушении порядка предъявления обвинения Бестужему.

"Если порядок обвинения нарушен, то Бестужий должен был быть немедленно освобожден из-под стражи по истечении 10 дней с момента заключения его под стражу, то есть 11 февраля", - подчеркнула Денисова.

Собеседница пояснила, что на предъявлении обвинения она не присутствовала, следствие мотивировало отказ тем, что Бестужий отказался от участия защитника Денисовой в ходе проведения допроса в качестве обвиняемого. Она добавила, что в своем ходатайстве Бестужий говорит о том, что отказ был получен в результате давления.

"В судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда города Ставрополя от обвиняемого по уголовному делу Бестужего Игоря Александровича. Ходатайство, заявление от 9 февраля 2012 года об отказе от адвоката Денисовой И.Б. о ее допуске получено в результате обмана и давления. В последующем заявления от меня об отказе адвоката Денисовой И.Б. могут быть получены только в результате давления или обмана", - говорится в ходатайстве Бестужего, предоставленном РИА Новости, которое подписано им от 19 Марта 2012 года.

Адвокат добавила, что в судебную коллегию по уголовным делам также внесено ходатайство о том, что защитники по соглашению Игнатов и она не имели реальной возможности встретиться с Бестужим до 19 марта, поскольку им препятствовали в свидании с подзащитным.

СУСКР по Ставропольскому краю ранее заявляло, что арестованный сити-менеджер Бестужий в присутствии адвокатов дважды давал показания, в которых свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В свою очередь помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко сообщал, что Бестужий официально отказался от навязанных ему адвокатов и никаких договоров с ними не подписывал и никаких признательных показаний по подозрению в получении взятки не давал.