СТАВРОПОЛЬ, 19 мар - РАПСИ. Глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, обвиняемый в попытке получения крупной взятки, не давал призн ательных показаний, о чем ранее заявил следственный комитет, сообщил РИА Новости в понедельник помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин ранее сообщал, что вину в совершении преступления глава ставропольской администрации признал полностью и дал показания по существу предъявленного ему обвинения. Также он заявлял, что Бестужему обеспечено в полной мере право на защиту, адвокаты участвуют во всех следственных действиях.

"Адвокат Денисова встретилась с подзащитным только сегодня (в понедельник), после чего вышла на перерыв и сообщила, что Бестужий официально собственноручно отказался от навязанных ему адвокатов, которых он не видел, не знал, и не желал, чтобы они представляли его интересы. Никаких договоров он не подписывал. Никаких признательных показаний по подозрению в получении взятки он не давал", - заявил Полубояренко, находящейся во Владикавказе.

Он также сообщил, что адвокат Бестужего Инна Денисова, которая уже несколько лет является его защитником, в настоящее время продолжает проводить процессуальные действия со своим подзащитным.

По версии следователей, Бестужий через своего общественного помощника Козлова пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду некоему гражданину земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в собственности Ставрополя.

В отношении чиновника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие уже предъявило ему обвинение в покушении на получение взятки. Бестужему грозит до 15 лет заключения.

Следственный комитет сообщал, что Бестужего этапировали в Северную Осетию из-за угрозы его безопасности. Между тем, Полубояренко сообщал, что встретиться нанятому адвокату Денисовой и отдать передачку Бестужему удалось только в понедельник, а точное место нахождения арестованного помог установить старший помощник прокурора республики Северная Осетия-Алания.