МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Экс-министр природных ресурсов и охраны окружающей среды правительства Ульяновской области Вячеслав Кублик оштрафован на 650 тысяч рублей за мошенничество, сообщила прокуратура области во вторник.

По данным следствия, в 2004 году чиновник, используя свое служебное положение, получил в незаконную аренду участок лесного фонда площадью 0,2 гектара, а также обратил в свою собственность здание Белозерского участкового лесничества федерального государственного учреждения "Славкинский лесхоз", расположенного в Николаевском районе в поселке Белое озеро.

"Кроме того, на основании ряда фиктивных документов чиновник завладел зданием бывшей конторы Белозерского лесничества, переоборудовав его в жилой дом. В результате данных незаконных действий Ульяновской области был причинен ущерб в размере более 300 тысяч рублей", - напомнила прокуратура.

Бывший министр приговорен к штрафу в доход государства в размере 650 тысяч рублей с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на три года.

Как уточнила прокуратура, Кублик признан виновным по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ" (наказывается лишением свободы на срок до семи лет), и "Мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере" (наказывается лишением свободы на срок до шести лет).