ИВАНОВО, 11 июл - РАПСИ. Советский районный суд города Иваново приговорил в среду экс-управляющую отделением Пенсионного фонда по Ивановской области 53-летнюю Елену Блеклову к трем годам колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе в течение трех лет, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Суд приговорил Елену Блеклову к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в течение трех лет. Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что чиновница, подписав в 2007 году от имени ОПФР государственный контракт на строительство нового административного здания, убедила руководителя организации-подрядчика, что сможет обеспечить приемку выполненных работ без претензий и их оплату без задержек при условии передачи ей суммы в размере 15% от стоимости госконтракта, то есть свыше 18 миллионов рублей.

В период с мая 2007 года по ноябрь 2008 года Блеклова неоднократно лично получала от директора строительной организации денежные суммы каждый раз после перечисления региональным ОПФР средств в виде аванса за выполнение работ по строительству административного здания. Общая сумма переданных управляющей денег составила 5,4 миллиона рублей.

Кроме того, в 2008 году по предложению управляющей директором организации-подрядчика была частично оплачена приобретенная на ее имя квартира в элитном доме, в которой также организован и оплачен ремонт на сумму 350 тысяч рублей.

Помимо этого, Блеклова признана виновной в хищении средств Пенсионного фонда в размере около 7,5 тысячи рублей. В 2007 году она написала заявление о выплате денежной компенсации за санаторно-курортное лечение. Вместе с тем, в указанном году она по путевке прошла лечение в санатории в городе Геленджик за счет страховых взносов и не имела права на компенсацию. Тем не менее, ею был издан соответствующий приказ и получена компенсация.

"До вступления приговора в законную силу мера пресечения осужденной изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, Блеклова арестована в зале суда", - отмечается на сайте Советского районного суда города Иваново.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения.