КОРОЛЕВ (Московская область), 19 ноя — РАПСИ. Роскосмос направил в Минэкономразвития материалы об освобождении гендиректора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрия Урличича от должности, решение по этому вопросу может быть принято на этой неделе, сообщил на пресс-конференции в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Нами направлены материалы в Минэкономразвития об освобождении господина Урличича от занимаемой должности руководителя РКС. Я думаю, что все решения на этой неделе состоятся", — сказал он.

Единственным акционером РКС является государство в лице Росимущества.

"(Новым) гендиректором (РКС) пока не готов сказать, кто будет. Поэтому временно исполнять обязанности будет один из заместителей (Урличича). Мы сейчас рассматриваем, кто это будет. Это сделано для того, чтобы никто не мешал следственным действиям", — сказал он.

Урличич был гендиректором-генконструктором РКС. Полиция в начале ноября сообщила, что выявила хищения 6,5 миллиарда рублей в компании, совершенные при разработке навигационной системы ГЛОНАСС. После этого Урличича освободили от должности генконструктора РКС.

Поповкин отметил, что о ситуации в РКС стало известно летом прошлого года.

"Мы приняли целый ряд предупредительных мер. По результатам того, что случилось, мы назначили свою комиссию, которая поработала в РКС. Мы нашли там нецелевое использование 565 миллионов рублей. Эти материалы в сентябре прошлого года были переданы в МВД для допроверки и возбуждения, если потребуется, уголовного дела", — сказал он.

По его словам, параллельно Роскосмос предпринял ряд других шагов.

"Во-первых, мы пересмотрели все контракты, которые были подписаны. Во-вторых, мы перевели все денежные расчеты в банки, которые в первую очередь с государственным участием. В-третьих, мы создали независимый центр, который начал осуществлять приемку этих работ (по ГЛОНАСС)", — сообщил глава ведомства.

"Те вещи, которые происходили, были остановлены в августе прошлого года. А дальше шла доследственная и следственная проверка. Я думаю, с этим разберутся", — отметил он.

По данным Поповкина, военно-промышленная комиссия при правительстве РФ в ближайшее время должна утвердить изменения в перечень обязанностей генконструкторов предприятий ракетно-космической отрасли.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что полномочия генконструктора системы ГЛОНАСС могут быть поделены, чтобы один человек отвечал за использование системы в ВПК, а другой — в народном хозяйстве. По данным СМИ, военным применением ГЛОНАСС будет заниматься гендиректор-генконструктор компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" Николай Тестоедов, а хозяйственным — представитель Минкомсвязи.