МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Черемушкинский районный суд Москвы в четверг продлил до 31 марта арест замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна и завкафедрой философии Академии труда и социальных отношений (АТиСО) Виктора Бариса, обвиняемых в получении крупной взятки, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным следствия, Башаратьян и Барис требовали 30 тысяч евро за успешную защиту диссертации от Тимерлана Джазаева. Взятка должна была быть передана тремя траншами по 10 тысяч евро. 30 октября 2012 года при передаче 1 миллиона рублей Башаратьян и Барис были задержаны с поличным. Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Вскоре им предъявили обвинения.

Черемушкинский суд 1 и 2 ноября прошлого года удовлетворил ходатайства следствия и санкционировал арест Бариса и Башаратьяна. Ранее суд уже продлевал им арест до 31 января.

АТиСО - вуз социально-экономического профиля, а МГУ имени Ломоносова является старейшим и крупнейшим классическим университетом РФ.