МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Лица, сообщившие о фактах коррупции чиновников, будут находиться под защитой государства, сообщил журналистам глава администрации Кремля Сергей Иванов, комментируя подписанный президентом указ о мерах по реализации закона "О противодействии коррупции".

"Есть один немаловажный пункт в указе - это норма, защищающая лиц, сообщающих о фактах коррупции, от необоснованного привлечения к ответственности. На этот счет прописан специальный параграф действий государства о защите тех лиц, которые сообщают о фактах коррупции. Также для этой категории лиц предусмотрена бесплатная юридическая помощь, если она понадобится, за счет государства", - сказал Иванов.

Он пояснил, что защита будет предоставляться лицу, сообщившему о коррупции, если этот человек будет подвергаться какому-либо преследованию, на него будет оказываться давление или против него будет подан судебный иск по обвинению в клевете.

"Ему будет предоставлен бесплатный защитник, а уж там, что суд решит - правда это или неправда", - сказал глава администрации Кремля.

Иванов подчеркнул, что при этом заявитель не будет освобожден от ответственности за собственные нарушения, если, например, он сам дал взятку чиновнику.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что блогеры не смогут рассчитывать на подобную защиту, так как сообщения в социальных сетях рассматриваются как неофициальные, и не попадают под действие закона о мерах по противодействию коррупции.

"Пост блогера не может рассматриваться как обращение", - сказал Песков в интервью радиостанции "Русская служба новостей".