НОВОСИБИРСК, 4 июн - РАПСИ, Елена Жукова. Следователи задержали экс-заммэра второго по величине города Новосибирской области Бердска Владимира Мухамедова по подозрению в посредничестве при передаче взятки, сообщила во вторник РИА Новости представитель регионального следственного управления СК РФ Марина Кинжалова.

Мэр Бердска Илья Потапов был задержан по подозрению в получении взятки от депутата Александра Илющенко 30 апреля. Первого мая ему избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Ранее следователь Искитимского межрайонного следственного управления СКР Михаил Герасцын уже заявлял о возможной причастности бывшего вице-мэра Мухамедова к передаче взятки.

"Факт задержания Мухамедова я подтверждаю. Он подозревается в посредничестве во взяточничестве, а также приготовлении к мошенничеству", - сказала Кинжалова.

По данным новосибирского управления СК, с ноября прошлого года по февраль этого года Мухамедов, состоявший в дружеских отношениях с Потаповым, по его просьбе участвовал в обсуждении с компанией депутата Илющенко вопроса о выделении земельного участка.

Новое дело, возбужденное против Мухамедова и Потапова, по данным СК, связано с тем, что должностные лица "решили приобрести путем обмана право на чужое имущество". По версии следствия, речь идет о 14 миллионах рублей компании, работающей в сфере ЖКХ Бердска.

Мухамедов ранее был осужден за воспрепятствование предпринимательской деятельности и использование подложного документа во время своей работы в администрации города.