ВОЛГОГРАД, 10 дек - РАПСИ, Ирина Ильичева. Глава одного из районов Волгоградской области и депутат подозреваются в хищение 25 миллионов рублей в результате аферы с покупкой старого здания школы, сообщает во вторник СУСК по региону.

По данным ведомства, в 2008 году администрация Среднеахтубинского района продала фирме заброшенное здание школы с земельным участком. Год спустя глава района и депутат Волжской городской думы подготовили письма в администрацию области, в них они настаивали, что район нуждается в этом здании, а собственник готов его продать. Региональные власти согласились профинансировать сделку при одном условии - чиновники должны были реконструировать здание, чтобы разместить там дошкольников.

"Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района заверил их, что все требования будут выполнены. В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 - из средств муниципального бюджета.

Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между подозреваемыми", - говорится в сообщении.

Следствие уточняет, что здание должно было быть куплено, реконструировано и начать использоваться до 2014 года, но на сегодняшний день ничего из этого не сделано.

Дело возбуждено по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.