МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Мария Петрова. Черемушкинский районный суд приговорил к 6,5 годам в колонии общего режима каждого из двух бывших глав управ столичных районов за покушение на мошенничество, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, бывший глава управы столичного района Бескудниково Илья Кожевников и его коллега по Молжаниновскому району Анатолий Горянский в 2012 году требовали вознаграждение с коммерсантов за бесперебойную работу торговых точек, которые были расположены вдоль участка Октябрьской железной дороги.

По данным правоохранительных органов, она запросили у торговцев 1 миллион рублей и еще по 60 тысяч рублей ежемесячно за возможность "вести бизнес без проблем". В случае отказа экс-чиновники грозились перекрыть все подъезды к рынку.

Представитель торговцев для вида согласился с предъявленными условиями, однако сам отправился в полицию. Все дальнейшее общение с Кожевниковом и Горянским шло под наблюдением правоохранительных органов. При передаче взятки был задержан их посредник, после чего и сами чиновники.

Приговором суда Кожевников и Горянский признаны виновными по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).