НОВОСИБИРСК, 7 мая – РАПСИ, Дмитрий Михалев. Следствие возбудило новые дела о взятках в отношении заммэра Читы Вячеслава Шуляковского и его предшественника на этом посту Анатолия Куликова, сообщает в среду региональное СУСК.

В начале года следователи предъявили Шуляковскому обвинение в получении взяток на 3 миллион рублей, которые чиновник, по версии СК РФ, получал за победу "нужных" фирм в аукционах на покупку квартир для детей-сирот.

Экс-заммэра Куликова подозревают в получении в 2006 году взятки в 4 миллиона рублей за разрешение на строительство здания в центре Читы и взятки стройматериалами на 300 тысяч рублей.

Взятки, откаты

"Вячеслав Шуляковский в течение 2010 года частями получил от директора одной из коммерческой организаций взятку в 600 тысяч рублей", - выяснило следствие.

За эти деньги Шуляковский обеспечил победу фирмы на аукционе и последующее заключение с этим ООО контрактов на капремонт зданий, а также быстрое и полное перечисление подрядчику бюджетных денег.

Новое дело, возбужденное в отношении Куликова также касается махинаций в сфере госконтрактов: "Куликов потребовал от директора одной коммерческой организации Читы передать ему 7,5% от суммы контракта, составившей 57,3 миллиона рублей".

По данным ведомства, с октября 2007 года по май 2009 года директор фирмы, передал Куликову деньги и стройматериалы на общую сумму 4,3 миллиона рублей. Фигуранты обоих дела ранее были арестованы, им грозят крупные сроки.

Коррупция в России

Ежегодный ущерб от коррупции в России исчисляется десятками миллиардов рублей. Международная организация Transparency International ранее сообщила, что уровень восприятия коррупции в государственном секторе России за последние два года существенно не изменился. Россию по-прежнему воспринимают как крайне коррумпированную страну (127 место из 177).

Чаще всего фигурантами коррупционных дел становятся мелкие чиновники, а региональные и тем более федеральные министры попадают в такие дела весьма редко.Большой резонанс получил случай с бывшим министром обороны России Анатолием Сердюковым, который сначала стал фигурантом уголовного дела, а потом был амнистирован.