МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края в качестве обеспечительных мер по иску ОАО "Акрон" запретил двум крупнейшим производителям хлористого калия в России ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" исполнять договор о присоединении "Сильвинита", сообщил РИА Новости представитель суда.

В том числе суд запретил вносить в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности "Сильвинита", а Федеральной службе по финансовым рынкам - регистрировать выпуск допэмиссии акций "Уралкалия", размещаемых путем конвертации в них акций "Сильвинита". Эти обеспечительные меры суд принял 25 февраля. Накануне, 24 февраля, соответсвующее исковое заявление против "Уралкалия" и "Сильвинита" подал "Акрон", а также компании Licona (International) Limited, Medvezhonok Holdings Limited и ROF (Cyprus) Limited: истцы потребовали
признать недействительными решения, принятые собранием акционеров "Сильвинита" 4 февраля 2011 года, и договор о присоединении, заключенного "Уралкалием" и "Сильвинитом" в начале февраля. Также истцы в очередной раз пытаются оспорить коэффициенты конвертации, одобренные акционерами обеих компаний.

В свою очередь "Уралкалий" отмечает, что за присоединение проголосовало 98,9% акционеров - владельцев голосующих акций "Уралкалия" и 90,9% акционеров - владельцев голосующих акций "Сильвинита".

"Уралкалий" и "Сильвинит" считают, что поддержка подавляющего большинства акционеров, проголосовавших за присоединение в соответствии с наилучшими стандартами корпоративного управления, свидетельствует о действительном и надлежащем одобрении акционеров и преимуществах данного решения для всех акционеров", - говорится в опубликованном в понедельник сообщении "Уралкалия". При этом советы директоров обеих компаний получили независимые консультации об оценке и преимуществах присоединения для всех акционеров.

"Уралкалий" и "Сильвинит" считают, что заявленные требования со стороны истцов являются безосновательными, и намерены активно их оспаривать в соответствии с законодательством РФ с целью завершить присоединение в соответствии с ранее объявленными сроками и на условиях, одобренных акционерами обеих компаний, добавляется в сообщении.

Предполагается, что слияние калийных гигантов будет проходить в два этапа: до конца февраля "Уралкалий" выкупит у акционеров "Сильвинита" 1,565 миллиона обыкновенных акций или около 20% уставного капитала по цене 894,5 доллара за акцию на общую сумму 1,4 миллиарда долларов; затем до конца второго квартала, ориентировочно до конца мая 2011 года, произойдет конвертация остальных обыкновенных и привилегированных акций "Сильвинита" в обыкновенные акции "Уралкалия", выпущенных в ходе дополнительной эмиссии объемом 1,2 миллиарда акций на сумму 600 миллионов рублей. Акционеры "Сильвинита" получат по 133,4 обыкновенной акции за обыкновенную акцию и по 51,8 обыкновенной акции "Уралкалия" за привилегированную акцию соликамской компании.

В результате слияния будет создан третий в мире по величине производитель хлористого калия, который будет обеспечивать 42% продаж калия на мировых рынках. Самый крупный пакет акций объединенной компании (16,1%) получит совладелец "Полюс Золота" и "Нафты Москва" Сулейман Керимов, еще 9,4% - владелец "Евроцемент Групп" Филарет Гальчев, 8,5% - основатель группы ИСТ Александр Несис, 7,6% - совладелец "Сибуглемета" Анатолий Скуров, 7,4% - депутат Госдумы Зелимхан Муцоев; 6,4% - бывший основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев. "Акрон", который выступает против сделки, может получить 2,5% акций. При этом "Сильвинит" юридически прекратит свое существование, а акции "Уралкалия" продолжат торговаться в РТС и на ММВБ в Москве, а GDR - в Лондоне.